1-537/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Сургут 13 мая 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.СургутаАмраховой Т.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого Швыдкого Э.В.,защитника Таниева А.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Швыдкого Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>-б, <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Швыдкий Э.В., находясь в состоянии алкоголь-ного опьянения в квартире по адресу <адрес> <адрес>, в результате внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1 умышленно нанёс последнему один удар ножом в область поясницы, причинив таким образом потерпевшему колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в правую плевральную полостьс повреждение 1-го поясничного позвонка, которое согласно заключению эксперта относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО1, защищаясь, выхватывая у Швыдкого Э.В. из рук нож, получил в результате этого также резаные раны правого предплечья и 4, 5 пальцев правой кисти, которые согласно заключению экспертаотносятсяктелеснымповреждениям,причинившимлёгкий вред здоровью.
Действия Швыдкого Э.В. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил о своём согласиина рассмотрение уголовного дела в отношении Швыдкого Э.В. в порядке особогосудопроизводства.
Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинениемне возражают.
Преступление, в совершении которого обвиняется Швыдкий Э.В., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, к которой относит доброволь-ное сообщение Швыдким Э.В. в правоохранительный орган о совершённом преступлении (л.д.5), а также раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Швыдким Э.В. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности, а также учитывает личность подсудимого, который не судим (л.д.117-118), имеет постоянное место жительства (л.д.115-116), характеризуется удовлетворительно (л.д.121).
При обсуждении вопроса о наказании виновному суд,учитывая установ-ленные по настоящему уголовному делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающихобстоятельств,атакжепринимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления Швыдкого Э.В. без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки и вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швыдкого Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Швыдкому Э.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоян-ного места жительства без уведомления данного органа;в сроки,установленные этим органом, являться в него для регистрации.
Меру пресечения Швыдкому Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А.Першаков
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков