№1-591/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-591/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут 13 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием помощника Сургутского транспортного прокурора Хрущева Р.Н., подсудимого Подтихова А.Г., защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № ордер № от 13.05.2011 г., при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Подтихова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07-00 часов до 07 часов 10 минут, находясь в качестве <данные изъяты> № сообщением «Сургут-Москва (Внуково)», в аэропорту <данные изъяты> в <адрес><адрес>, из авиабагажа - дорожной сумки пассажира ФИО5 тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил футляр для планшетного ПК «SENA» стоимостью 3840 рублей, в котором находились планшетный персональный компьютер «iPad» (32 Gb) стоимостью 34550 рублей и сложенный лист бумаги белого цвета с записями не представляющий ценности, дамскую сумку «Chanel» стоимостью 37400 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном «IPhone 4 G» (32 Gb) стоимостью 36805 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, 76-ю центами США (3 монеты по 25 центов и 1 монета -1 цент, по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 рубль 50 копеек), резинку для волос, не представляющую материальной ценности, духи фирмы «hermes» «poivresamarcande» стоимостью 11417 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 124033 рубля 50 копеек.

Подсудимый Подтихов А.Г. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Хрущев Р.Н. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО5 уведомлена о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанной потерпевшей заявлено ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Подтихова А.Г. - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Подтихова А.Г., который имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства УУМ <данные изъяты> по <адрес> положительно, по месту работы характеризуется удовлетворитиельно, полностью признал вину в содеянном, причинённый потерпевшей вред возмещен в большей части, в связи с чем суд считает необходимым назначить Подтихову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что преступление им совершено впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает возможным его исправление без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание Подтихова А.Г. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подтихова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Подтихову А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Подтихова А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: футляр для планшетного ПК «SENA», планшетный персональный компьютер «iPad» (32 Gb), лист бумаги, дамскую сумку «Chanel», сотовый телефон «IPhone 4 G» (32 Gb), сим-карту, денежные монеты США в количестве четырех штук, резинку для волос - возвращенные потерпевшей ФИО5 считать возвращенными по принадлежности, полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, бумажную бирку- хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сургут- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Шерстнев