1-499/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Сургут 3 мая 2011 года
Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,
подсудимой Куманяевой Е.В.,
защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Куманяевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, гражданки РФ, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Куманяева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов Куманяева Е.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2, причинив значительный материальный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 8-00 часов Куманяева Е.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также банковскую карту <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 12-17 часов Куманяева Е.В., воспользовавшись похищенной банковской картой, путем транзакции оплатила продукты питания в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, тем самым похитив со счета банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Куманяева Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
Суд считает необходимым действия Куманяевой Е.В. квалифицировать по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления, в совершении которых обвиняется Куманяева Е.В., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Куманяева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО2 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в его отсутствие. Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куманяевой Е.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Куманяевой Е.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Куманяевой Е.В., характеризующейся удовлетворительно, ее отношение к содеянному - полностью признала вину, раскаялась, суд считает целесообразным определить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.
Суд считает возможным не применять к Куманяева Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Куманяевой Е.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: норковую шубу оставить в распоряжении ФИО2, коробку от телефона, гарантийный талон и договор оставить в распоряжении ФИО1, отрезки СКМ, СД-диск хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куманяеву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куманяевой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Куманяевой Е.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: норковую шубу оставить в распоряжении ФИО2, коробку от телефона, гарантийный талон и договор оставить в распоряжении ФИО1, отрезки СКМ, СД-диск хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин