№1-502/2011 ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-502-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«10» мая 2011 года г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В.,

при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимых Душкина М.М., Душкиной М.М.

защитников - адвокатов Ширямова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-502/2011 в отношении:

Душкина М.М., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

Душкиной М.М. , <данные изъяты> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Душкин М.М. и Душкина М.М., проживая <адрес> <данные изъяты>, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Реализуя преступный умысел, своими умышленными действиями они создали необходимые условия для регулярного потребления наркотического средства - дезоморфин нескольким лицам, организовав притон в помещении своей квартиры, по месту их жительства и обеспечивали его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотического средства другими лицами. Душкин М.М. и Душкина М.М., зная рецепт изготовления наркотического средства -дезоморфин в домашних условиях, из приобретенных в аптеках города Сургута лекарственных препаратов, совместно со знакомыми наркозависимыми лицами изготавливали наркотическое средств дезоморфин и употребляли его по месту своего жительства. В целях организации и функционирования притона они приспособили одну из комнат своей квартиры, где оборудовали место для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления наркотического средства Душкин М.М. и Душкина М.М. использовали имеющиеся в квартире электроплиту, воду, специально отведенную ими для этих целей посуду. Таким образом, являясь наркозависимыми лицами, Душкин М.М. и Душкина М.М. своими действиями преследовали корыстную цель - получение вознаграждения, в виде возможности употребить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Душкин М.М. и Душкина М.М., узнав о том, что их знакомые ФИО1 ФИО2 и ФИО3, имеют желание употребить наркотическое средство, пригласили последних <адрес>, по месту своего проживания. Душкин М.М. и Душкина М.М. зная рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, используя имеющиеся в квартире пластиковые бутылки, посуду электроплиту, изготовили наркотическое средство дезоморфин. Медицинские шприцы для введения инъекции и вещества для приготовления наркотического средства у посетителей были с собой. Получив готовый раствор, Душкин М.М., Душкина М.М., ФИО1 и ФИО2употребили данное наркотическое средство в комнате этой же квартиры, которую Душкин М.М.. и Душкина М.М. предоставили последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут, было обнаружено и изъято: четыре пустых одноразовых медицинских шприцов, конвалютные упаковки из-под таблеток «Тетралгин», коробка из-под таблеток «Тетралгин», стеклянный пузырек «Тропикамид», две керамические тарелки с налетом темного цвета, полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета, полимерная бутылка объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек «йода», стеклянный пузырек «муравьиного спирта», спичечный коробок со спичками, полимерный сверток с порошкообразным веществом темного цвета, полимерный сверток с ватными тампонами темного цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности ватных тампонов с налетом вещества темно-коричневого цвета обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых остатках; на поверхности пустой контурной ячейковой упаковки с надписью «Тетралгин» обнаружен кодеин в следовых количествах; капли жидкости темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом из стеклянного флакона определяется как спиртовой раствор йода; вещество в виде кристаллов темного цвета с резким запахом из полимерного свертка определяется как йод кристаллический; вещество темно-коричневого цвета с поверхности спичечного коробка и налет вещества на поверхности керамической тарелки диаметром 174мм содержит в своем составе фосфор красный; жидкость светло-желтого цвета с резким специфическим запахом органического растворителя, из пластиковых бутылок определяется как органический растворитель, предположительно бензин. При использовании вышеуказанных веществ (кодеин, красный фосфор, органический растворитель (бензин), йод), изъятых в ходе осмотра <адрес> по месту жительства Душкина М.М. и Душкиной М.М. в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ Душкин М.М., Душкина М.М., ФИО1, ФИО2 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Душкин М.М. и Душкина М.М., узнав о том, что их знакомые ФИО3 и ФИО4 желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласили последних <адрес> по месту своего проживания. По прибытию в квартиру ФИО3 и ФИО4 передали Душкиной М.М. и Душкину М.М. необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» в домашних условиях. Душкин М.М. и Душкина М.М. зная рецепт изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, изготовили совместно наркотическое средство «дезоморфин». Затем, получив готовый раствор Душкин М.М., Душкина М.М., ФИО3 и ФИО4 употребили изготовленное наркотическое средство в комнате этой же квартиры, которую Душкин М.М. и Душкина М.М. предоставили последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 час 30 минут, было обнаружено и изъято: один медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью темного цвета, конвалютная упаковка из-под таблеток «Тетралгин», пустая упаковка из-под таблеток «Те-тралгин», стеклянный пузырек «муравьиного спирта», стеклянный пузырек «йода», стеклянный пузырек «Тропикамид», фольгированный сверток с веществом темного цвета, ватный тампон со следами темного цвета, металлическая тарелка со следами вещества темного цвета, пустые медицинские шприц, полимерная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, полимерная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, спичечный коробок. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности тампонов из волокнистого материала с налетом вещества коричневого цвета обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; на поверхности пустых контурных ячейковых упаковок обнаружен кодеин в следовых количествах, поверхность для зажигания спичек со спичечного коробка и сухое, рассыпчатое вещество коричневого цвета в полимерном свертке содержит в своем составе фосфор красный; прозрачная жидкость светло-желтого цвета с резким специфическим запахом органического растворителя, из пластиковой бутылки определяется как органический растворитель, предположительно бензин; вещество в виде мелких кристаллов темного цвета в полимерном свертке со специфическим запахом определяется как йод. При использовании представленных веществ (кодеин, красный фосфор, органический растворитель (бензин, йод), изъятых в ходе осмотра <адрес> по месту жительства Душкина М.М. и Душкиной М.М. возможно получение наркотического средства - дезоморфин. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном шприце инъекционном объемом 12 мл жидкость объемом <данные изъяты>. является смесью, в состав которой входит дезоморфин и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», соответствует крупному размеру. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ Душкин М.М., Душкина М.М., ФИО4, ФИО3 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Душкин М.М. и Душкина М.М., узнав о том, что их знакомые ФИО3, ФИО5 И ФИО6 желают употребить наркотическое средство, имея аналогичное желание, пригласили последних в <адрес> по месту своего проживания. По прибытию в квартиру ФИО3, ФИО5 передали Душкиной М.М. необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин в домашних условиях. Далее, Душкина М.М. зная рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин по предварительной договоренности с согласия Душкина М.М., из лекарственных препаратов, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, изготовила наркотическое средство дезоморфин. Затем, получив готовый раствор Душкина М.М., ФИО3, ФИО5 и ФИО6 употребили изготовленное наркотическое средство в комнате этой же квартиры, которую Душкин М.М. и Душкина М.М. предоставили последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут было обнаружено и изъято: три пустых медицинских шприца, стеклянный пузырек «муравьиный спирт», стеклянный пузырек «йод», стеклянный пузырек «Тропикамид», половник, пустая конвалютная упаковка из-под таблеток «Тетралгин», пустая упаковка из-под таблеток «Тетралгин», ватный тампон темного цвета, металлическая тарелка со следовыми остатками вещества темного цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних стенках шприца инъекционного объемом 11 мл. и на поверхности тампонов из волокнистого материала с налетом вещества коричневого цвета обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; поверхности пустой контурной ячейковой упаковки с надписью «Тетралгин» обнаружен кодеин в следовых остатках; на внутренних стенках пустого флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета, обнаружены ионы йода. Кодеин, как в чистом виде, так и выделенный из кодеиносодержащего препарата «Тетралгин» может использоваться как исходный компонент, а йод как реагент, для изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ Душкин М.М., Душкина М.М., ФИО3, ФИО5 и ФИО6 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Преступные действия подсудимых Душкина М.М. и Душкиной М.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Душкин М.М. по предварительному сговору с Душкиной М.М., находясь в <адрес> ХМАО-Югра, по месту своего проживания, незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, совместно изготовили кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, при этом разделили между собой обязанности, направленные на быстрое изготовление наркотического средства. Получив готовый раствор, который согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит дезоморфин и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», соответствует крупному размеру, Душкин М.М. набрал в шприц инъекционный 12 мл и незаконно без цели сбыта хранил для своего личного употребления.

В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 час 30 минут, был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью темного цвета, принадлежащий Душкину М.М., в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, является смесью, в состав которой входит дезоморфин и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру. Наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма Душкин М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в целях личного употребления.

Преступные действия подсудимого Душкина М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Душкин М.М. по предварительному сговору с Душкиной М.М., находясь в <адрес> ХМАО-Югра, по месту своего проживания, незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, совместно изготовили кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, при этом разделили между собой обязанности, направленные на быстрое изготовление наркотического средства. Получив готовый раствор, который согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит дезоморфин и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», соответствует крупному размеру, Душкин М.М. набрал в шприц инъекционный 12 мл и незаконно без цели сбыта хранил для своего личного употребления.

В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 час 30 минут, был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью темного цвета, принадлежащий Душкину М.М., в котором согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года представленная на исследование жидкость, является смесью, в состав которой входит дезоморфин и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру. Наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма Душкина М.М. незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления Душкиным М.М..

Преступные действия подсудимой Душкиной М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Душкин М.М., Душкина М.М., согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимые Душкин М.М., Душкина М.М. пояснили, что адвокаты Ширямов С.В. и Ермолаев В.А. разъяснили им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они с ними согласны.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Душкина М.М., Душкиной М.М., без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержали его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Выслушав подсудимых, прокурора, адвокатов Ширямова С.В., Ермолаева В.А., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Душкину М.М., Душкиной М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, личностьподсудимых Душкина М.М., Душкиной М.М., которые характеризуются в целом - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Душкина М.М., Душкиной М.М., суд признает полное признание ими вины в совершении этих преступлений и их чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у обоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Душкина М.М., Душкиной М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся в соответствии со ст.73 УК РФ.

Находя наказание достаточным для исправления подсудимых, суд считает возможным подсудимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Душкину М.М. и Душкиной М.М. наказания с применением ст.64УКРФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Душкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/года и 6/шести/ месяцев лишения свободы.

Признать Душкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4/четырёх/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Душкину М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное судом в отношении Душкина М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Признать Душкину М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1/одного/года 6/шести/ месяцев лишения свободы.

Признать Душкину М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4/четырёх/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Душкиной М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное судом в отношении Душкиной М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

В течение испытательного срока обязать Душкина М.М. и Душкину М.М., встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту отбытия их наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Меру пресечения осужденным Душкину М.М. и Душкиной М.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - конвалюты из под таблеток «Тетралгин», пустая упаковка из под таблеток «Тетралгин», стеклянный пузырек «Тропикамид», две керамические тарелки со следовыми остатками налета темного цвета, полимерная бутылка с жидкостью имеющей резкий запах бензина, полимерная бутылка с порошкообразным веществом светлого цвета, четыре медицинских шприца с иголками, стеклянный пузырёк из под «муравьиный спирт», стеклянный пузырёк «йод», спичечный коробок, полимерный сверток с ватным тампоном тёмного цвета, полимерный сверток с веществом тёмного цвета, одноразовые медицинские шприцы различного объема, спичечные коробки, фольгированные отрезки бумаги с порошкообразным веществом тёмного цвета, стеклянный пузырёк «муравьиный спирт», стеклянный пузырёк «Тропикамид», стеклянный пузырёк «йод», полимерный сверток с ватным тампоном бурого цвета, конвалют от разных таблеток, пустая упаковка из-под таблеток «Тетралгин», керамическая тарелка со следовыми остатками вещества тёмного цвета, двух полимерных бутылок с жидкостью резкого запаха бензина, трёх медицинских одноразовых шприца, стеклянный пузырёк «муравьиный спирт», стеклянный пузырёк «йод», стеклянный пузырёк «Тропикамид», половинка, пустой конвалют из-под таблеток «Тетралгин», пустую упаковку из-под таблеток «Тетралгин», полимерный сверток с ватным тампоном тёмного цвета, металлическую тарелку, наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>. и массой <данные изъяты> (остаточной массой после проведения судебной экспертизы <данные изъяты> грамма Квитанция №) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить;

- материалы ОРД хранить при уголовном деле №2011/20741/32.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Шерстобитов