№1-371/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-371/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут 10 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Мешкова О.Н., защитника-адвоката Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мешкова О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Мешков О.Н., находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с подоконника в зале указанной квартиры тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО3, а именно: золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотые серьги стоимостью 600 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску стоимостью 7500 рублей, золотую подвеску стоимостью 650 рублей, золотую подвеску стоимостью 1700 рублей. После чего Мешков с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 39450 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часов Мешков О.Н., находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбочки в зале указанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО3 сундук стоимостью 2000 рублей, в котором находились: серебряные изделия, а именно: серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 800 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги стоимостью 650 рублей, серебряные серьги стоимостью 1200 рублей, серебряные серьги стоимостью 600 рублей, серебряные серьги стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги стоимостью 750 рублей, серебряные серьги стоимостью 750 рублей, серебряные серьги стоимостью 400 рублей, серебряное колье стоимостью 2500 рублей, набор из капельного серебра колье и браслет, стоимостью 5000 рублей, цепочка серебряная стоимостью 1000 рублей, серебряная подвеска стоимостью 2500 рублей, серебряная подвеска стоимостью 1400 рублей, серебряная подвеска с цепочкой стоимостью 1800 рублей, набор серьги, подвеска, кольцо из серебра стоимостью 6000 рублей, набор серебряные бусы и серьги стоимостью 6000 рублей, бижутерию, а именно: набор серьги и кольцо стоимостью 1500 рублей, набор серьги и кольцо стоимостью 1500 рублей, набор серьги и кольцо стоимостью 1500 рублей, набор колье и браслет стоимостью 1700 рублей, брошь стоимостью 3000 рублей, брошь стоимостью 700 рублей. После чего Мешков с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 48250 рублей.

Подсудимый Мешков О.Н. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кондрашова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО3 уведомлена о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанной потерпевшей заявлено ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Мешкова О.Н. по фактам кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Мешкова О.Н., который судим, имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства и работы Мешков О.Н. характеризуется положительно, возмещение причиненного потерпевшей вреда, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний а также оказание содействия в установлении местонахождения похищенного имущества, а также то, что преступление совершено им в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в связи с чем суд не находит оснований к назначению наказания не связанного с изоляцией от общества. Учитывая наличие указанных смягчающих анказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание Мешкова О.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний и в установлении местонахождения похищенного имущества.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мешкова О.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мешкову О.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мешкову О.Н. приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мешкову О.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Мешкова О.Н. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мешкову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мешкова О.Н. по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два расходных ордера от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, деревянный сундук темно- коричневого цвета, серебряное кольцо, четыре пары серебряных серег, серебряное колье, две серебряных подвески, три набора серьги и кольцо, набор колье и браслет, две броши возвращенные потерпевшей ФИО3 - считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Шерстнев