№1-495/2011 ч.3 ст.162 УК РФ



Дело №1-495/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут 06 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Шерстобитова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута

Корякина А.Л.,

подсудимого Байличенко В.С.,

защитника - адвоката Черняк И.Д.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Байличенко В.С., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.162УК РФ,

установил:

Байличенко В.С. виновен в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Байличенко В.С. действуя из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с ФИО1 и ФИО2, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих лицам, проживающих <адрес> ХМАО-Югры, заранее вооружившись предметом, используемым им в качестве оружия - пистолетом, около 17 часов 05 минут, дождавшись открытия входной двери <адрес>, действуя совместно и согласовано с ФИО1 и ФИО2, совершили нападение на ФИО3, ФИО4 и ФИО5 В ходе нападения Байличенко В.С. с целью устрашения и подавления воли, потерпевших к сопротивлению, совместно с ФИО1 и ФИО2, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4, ФИО3 и ФИО5, связал последним руки и ноги липкой лентой, после чего применил в отношении ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой по голове, ФИО1 в это время стал требовать от последней передачи ему денежных средств, ФИО3 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье ответила ФИО1, что у неё денежных средств нет, тогда Байличенко В.С. продолжая свои преступные действия, угрожая ФИО5 и ФИО4 предметом похожим на пистолет стал требовать у последних передать ему денежные средства. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, лишённые возможности оказать сопротивление ФИО5 и ФИО4 выдали Байличенко В.С. действовавшему совместно с ФИО1 и ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - ФИО5 и <данные изъяты> рублей - ФИО4

В результате преступных действий Байличенко В.С., ФИО1, и ФИО2 был причинён потерпевшим материальный ущерб: ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия Байличенко В.С. ущерб ФИО5 и ФИО4возместил.

Подсудимый Байличенко В.С. в судебном заседании, в предъявленном ему обвинении, вину признал частично, не признал наличия при нём в момент разбойного нападения огнестрельного оружия и отсутствие применения с его стороны физического насилия к потерпевшим.

Однако, в ходе судебного следствия, при изучении доказательств по делу, Байличенко В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, свое мнение по предъявленному обвинению высказал и в последнем слове и указал, что им совершено преступление при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении. В совершенном преступлении раскаялся и просил строго его не наказывать.

Виновность подсудимого Байличенко В.С. в совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ подтверждается доказательствами, представленными сторонами в судебное заседание и исследованными судом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и Байличенко решили забрать у девушек, предоставляющих интимные услуги, денежные средства. Узнав по объявлению адрес девушек, они подъехали к <адрес>, где он зашел в <адрес>, а ФИО2 и Байличенко стали ждать в подъезде, когда он откроет им дверь. Он открыл дверь квартиры, в квартиру забежали ФИО2 и Байличенко, у кого из них был пистолет, не помнит. Он девушке, оказавшей ему услуги, связал липкой лентой руки и удерживал ее. Насильственные действия ни к кому не применял.

Показаниями потерпевшей ФИО3 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО5 и ФИО4 находились в <адрес>. Около 15.00 часов к ним зашёл ей не знакомый молодой человек представившийся <данные изъяты>, который через некоторое время собрался уходить. При выходе из квартиры одновременно в квартиру ворвались двое молодых людей, у одного из которых был пистолет. Они затащили в комнату ФИО5 и ФИО4, а <данные изъяты> схватил её за руки, положил на диван, надел на голову наволочку и связал руки скотчем. Она стала кричать, тогда Тимур стал наносить ей удары кулаком, чтобы не кричала, другие парни требовали паспорта и деньги, проверяли шкафчики. В результате нападения у ФИО5 были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у ФИО4 - <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 36-38);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Байличенко В.С. и потерпевшей ФИО3 в стадии предварительного следствия, в ходе которой последняя показала, что молодого человека видит второй раз, в первый раз видела его при совершении на неё ДД.ММ.ГГГГ нападения, в руках у которого был предмет похожий на пистолет. Во время нападения Байличенко В.С. угрожая пистолетом схватил её за волосы, приставил к голове пистолет и потащил в кухню, где потребовал у неё выдать ему деньги, она опасаясь за свою жизнь и здоровье, боявшись, что он может выстрелить, сказала ему, что отдаст деньги, но не смогла их найти. После чего затащив её в комнату, где находились <данные изъяты>, продолжал требовать под угрозой физической расправы выдачи от последних денег. После того как <данные изъяты> передали деньги Байличенко В.С., закрыли их в ванной комнате/т.2 л.д. 147-149/.

Показаниями потерпевшей ФИО5 в стадии предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО3 и ФИО4 находились в <адрес>. Около 15.00 час. к ним приехал молодой человек, представившийся <данные изъяты>, который через некоторое время стал уходить, и в это время в квартиру ворвались двое молодых людей, у одного из которых был пистолет. Парни ее и ФИО4 затащили в комнату, положили на пол и связали скотчем. Тимур в это время затащил ФИО3 в комнату, положил на диван, надел на голову наволочку и связал скотчем, стал наносить ей удары кулаком, чтобы она не кричала. Парни стали требовать деньги, один из нападавших направил на них пистолет. Она, испугавшись, передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 42-45);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Байличенко А.С. и потерпевшей ФИО5 в стадии предварительного следствия, в ходе которой последняя показала, что молодого человека видит в третий раз, в первый раз видела его при совершении на неё ДД.ММ.ГГГГ нападения, второй раз при предъявлении лица для опознания, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ во время нападения в руках у Байличенко В.С. был предмет, похожий на пистолет, который схватил ее за волосы, приставил к ее голове пистолет и потащил в ванную, при этом он требовал у нее деньги, она опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как в руке у него был пистолет и она боялась, что он сможет выстрелить, сказала, что отдаст ему деньги которые у нее есть. Затащив ее в ванную комнату, Байличенко В.С. сказал ей стоять там и не двигаться, а то ей будет хуже. После этого он вышел из ванной и вернулся уже с <данные изъяты>, которую так же поставил рядом с ней. По очереди Байличенко В.С. начал направлять на них с <данные изъяты> пистолет и требовать у них передачи ему денег. Второй парень и ФИО1 в это время находились в зале, так же с ними в зале находилась <данные изъяты>. После угроз в ее адрес и адрес <данные изъяты>, Байличенко В.С. схватил ее за волосы и потащил ее в зал, для того, чтобы она передала ему деньги. В зале она достала из своего чемодана, стоящего на полу свой кошелек, изкоторого достала все деньги и передала их Байличенко В.С. В кошельке у нее находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Байличенко В.С. забрал у нее деньги и снова схватив ее за волосы потащил в ванную. Когда она доставала из чемодана кошелек с деньгами, Байличенко В.С. притащил за волосы в комнату <данные изъяты> и тоже потребовал у нее передачи ему денег. Пока они доставали деньги и передавали их Байличенко В.С, ФИО1 продолжал удерживать <данные изъяты>. Когда они с <данные изъяты> передали деньги Байличенко В.С, то он снова взяв их за волосы по очереди отвел их в ванную, откуда сказал не выходить. Следом за ними в ванную затащили <данные изъяты>, и закрыли за ними дверь на замок. Что потом происходило в квартире она не знает, так как они находились запертыми в ванной. Все время Байличенко В.С. угрожал им физической расправой, и она реально воспринимала угрозу для своей жизни /т.2 л.д.130-133/.

Показаниями потерпевшей ФИО4 в стадии предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО5 и ФИО3 находились <адрес> <адрес>. Около 15.00 часов в квартиру ворвались молодые люди, ее и ФИО5 положили на пол, ФИО3 - на кровать, связали скотчем, стали требовать деньги, угрожали пистолетом. В результате нападения у нее были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 52-54);

- протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между Байличенко А.С. и потерпевшей ФИО4, в ходе которой последняя показала, что молодого человека видит в третий раз, в первый раз видела его при совершении на неё ДД.ММ.ГГГГ нападения, второй раз при предъявлении лица для опознания, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ во время нападения Байличенко В.С. что-топриставилкголове ФИО3, после чего она услышалазвук затвора и она поняла, что Байличенко В.С. приставил кее голове пистолет иеще больше испугалась.После чего она, а <данные изъяты> ответили, что деньги лежатв шкафу. В этот момент она слышала,как кто-то ходил по квартире и открывал створки шкафа. Она слышала звук кулака, поняла, что кто-то бъёт <данные изъяты>, повернув голову она увидела, что это Байличенко В.С. После этого Байличенко В.С. схватил Анжелуза волосы, и приставил к ее голове пистолет потащив в ванную, при этом он требовал унее деньги на что <данные изъяты>, сказала, что отдаст ему деньги. Через некоторое время Байличенко В.С. вернулся и сказал ей встать и идти в ванную, а так как у нее ноги были связаны, она стала прыгать в ванную комнату. Затащив ее в ванную комнату, Байличенко В.С. сказалей и Анжеле стоять там и не двигаться, а то будет хуже.По очереди Байличенко В.С. начал направлять на них с Анжелойпистолет и требовать у них передачи емуденег. Второй парень иГурьев В.В. в это время находились в зале, так же с ними в заленаходилась <данные изъяты>. Послеугроз в ее адрес и адрес <данные изъяты>, Байличенко В.С. схватил <данные изъяты> волосы и потащил в зал, длятого, чтобы она передала ему деньги, потом он вернулся в ванную комнату исхватив ее за волосы, тожепотащил в зальную комнату. В зале она увидела <данные изъяты> которая достала из своего чемодана, стоящего на полу свой кошелек и передаладеньги Байличенко В.С. После чего Байличенко В.С. также стал требовать от нее передачи ему ее личных денежных средств, испугавшись она также передала ему деньги. Когда они с <данные изъяты> передалиденьги Байличенко В.С, то он снова взяв их за волосы по очереди отвел в ванную, откуда сказал не выходить. Следом за ними в ванную затащили <данные изъяты>, и закрыли за ними дверь на замок. Что потом происходило в квартире она не знает, так как они находились запертыми в ванной /т.2 л.д.134-136/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, потерпевшей ФИО5 для опознания были представлены три молодых человека, среди которых она уверенно опознала Байличенко В.С, пояснив, что именно он совершил на них нападение ДД.ММ.ГГГГ <адрес>/т.2 л.д. 116-118/.

Протоколом предъявления лица, для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, потерпевшей ФИО4 для опознания были представлены три молодых человека, среди которых она уверенно опознала Байличенко В.С, пояснив, что именно он совершил на них нападение ДД.ММ.ГГГГ <адрес>/т.2 д.д. 121-123/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, потерпевшей ФИО3 для опознания были представлены три молодых человека, среди которых она уверенно опознала Байличенко В.С, пояснив, что именно он совершил на них нападение ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

/т.2 д.д. 144-146/.

Заключением эксперта № от 14,11.2010 года, согласно которому на рулоне клейкой ленты, изъятом при осмотре места, происшествия по уголовному делу №, пригодных для идентификации личности, следов рук не обнаружено. /т.1 д.д. 132-133/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте клейкой ленты, изъятом при осмотре места происшествия по уголовному делу №, пригодных для идентификации личности, следов рук не обнаружено/т.1 д.д.135-136/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у оперуполномоченного <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО6 был изъят сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи МТС, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

/т.1 д.д.140-141/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен бумажный конверт с 1.6 отрезками С КМ, изъятых в ходе осмотра места происшествия <адрес>, материалы ОРД предоставленные следователю, сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи МТС, изъятые в ходе выемки у оперуполномоченного ОУР УВД по г.Сургуту ФИО6 Указанные предметы и документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела /т.1 л.д. 142-143,144-145,146,147,148/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен рулон клейкой ленты, фрагмент клейкой ленты, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела

/т.1 д.д.149-150,151,152/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена, видеокассета с видеозаписью допроса подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Данная видеокассета признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела /т.1 л.д. 153-154,155/.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Байличенко В.С. в совершении данного преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.162 ч.3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение в действиях подсудимого Байличенко В.С. квалифицирующий признак разбоя «совершение разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья», поскольку судом достоверно установлено, что в момент совершения разбоя с использованием пистолета, который демонстрировался подсудимым Байличенко В.С., чтобы испугать потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 находясь от них на небольшом расстоянии, что осознавалось и самим подсудимым в тот момент, и в силу чего потерпевшие реально воспринимали угрозу применения к ним такого насилия со стороны нападавшего на них лица, вооруженного пистолетом, при указанных выше обстоятельствах, не стали оказывать ему сопротивление. Как следует из показаний потерпевших угрозу для своей жизни и здоровья каждая воспринимала реально в той ситуации, когда они увидели в руках Байличенко В.С. пистолет.

Квалифицирующий признак«разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства в действиях подсудимого Байличенко В.С., поскольку он действовал по предварительному сговору с иными лицами и его действия были направлены на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, о чем свидетельствует распределение ролей - ФИО1 используя доверие потерпевших, под предлогом получения интимных услуг, проникает в квартиру, способствуя тем самым незаконному проникновению туда Байличенко В.С. и ФИО2, которые совместно удерживают потерпевших, похищают их имущество.

Квалифицирующий признак «совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору» нашёл свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства в действиях подсудимого Байличенко В.С., поскольку установлено, что подсудимый совместно с ФИО1 и ФИО2 предварительно договорились между собой до выполнения каждым из них объективной стороны деяния совершить разбойное нападение на жилище, в котором проживали потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5 из корыстных побуждений, с целью похитить у них деньги и другое ценное имущество, используя при нападении заранее приготовленный ими предмет, похожий на пистолет, скотч, перчатки, что охватывалось умыслом всех участников нападения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Байличенко В.С., раскаявшегося в совершенном преступлении, возместившего причиненный ущерб потерпевшим, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, являющийся ветераном, участником боевых действий на Северном Кавказе <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается раскаяние в совершенном преступлении, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байличенко В.С., судом не установлено.

Принимая во внимание что, Байличенко В.С. ранее не судим, данное преступление совершено им в первые, суд полагает возможным исправление подсудимого и его перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, в связи с чем, считает целесообразным назначить за совершенное им преступление наказание не связанное с реальным лишением свободы, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, ветерана боевых действий на Северном Кавказе в <данные изъяты> во время прохождения службы в рядах ВС России, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ- назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места работы и жительства и полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.69 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Байличенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы в отношении Байличенко В.С. считать условным, с испытательным сроком в 5 /пять/ лет.

В течение испытательного срока обязать Байличенко В.С., встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту отбытия его наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Меру пресечения Байличенко В.С. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Байличенко В.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони Эрикссон» - оставить в распоряжении законного владельца ФИО1, видеокассету, бумажный конверт с отрезками СКМ, материалы ОРД - хранить в уголовном деле, рулон клейкой ленты, фрагмент клейкой ленты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: О.В.Шерстобитов <данные изъяты>е