ДЕЛО № 1\576-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сургут 16 мая 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,
при секретаре Сергачевой О.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,
подсудимого Тихонова А.А.,
защитника Демченко А.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТИХОНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Тихонов А.А. виновен в совершении пяти краж, то есть тайного хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Тихонов А.А., находясь возле здания спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем считывания при помощи сканера радиосигнала с автосигнализации установленной на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, отпер двери вышеуказанного автомобиля и путем свободного доступа проник в салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, сумку от ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, интернет модем оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Своими действиями Тихонов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Тихонов А.А., находясь возле <адрес> ХМАО - <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем считывания при помощи сканера радиосигнала автосигнализации установленной на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, отпер двери вышеуказанного автомобиля и путем свободного доступа проник в салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3: портфель, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ, свидетельство о заключении брака и водительское удостоверение на имя ФИО3, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, и банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО3, не представляющая материальной ценности, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Своими действиями Тихонов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Тихонов А.А., находясь возле <адрес> ХМАО - <адрес>,путем считывания при помощи сканера радиосигнала автосигнализации, установленной на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 отпер двери вышеуказанного автомобиля и путем свободного доступа проник в салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из дамской сумочки, находящейся на переднем пассажирском сиденье, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Своими действиями Тихонов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут Тихонов А.А., находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ХМАО - Югры г. <адрес> <адрес>, путем считывания при помощи сканера радиосигнала автосигнализации, установленной на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>», отпер двери вышеуказанного автомобиля и путем свободного доступа проник в салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из барсетки, находящейся между передним водительским и пассажирским сиденьями, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Своими действиями Тихонов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Тихонов А.А., находясь возле здания детского сада «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ХМАО - Югры <адрес>, путем считывания при помощи сканера радиосигнала автосигнализации, установленной на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, отпер двери вышеуказанного автомобиля и путем свободного доступа проник в салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся на коврике под передним пассажирским сиденьем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Своими действиями Тихонов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Тихонов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тихонова А.А. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для его исправления будет достаточно основного наказания.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Материальный ущерб, причиненный преступлениями потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, подсудимый Тихонов А.А. возместил добровольно до судебного разбирательства в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ТИХОНОВА А.А. признать виновным в совершении пяти преступлений,предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за каждое из пяти преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ТИХОНОВУ А.А. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.
Меру пресечения в отношении Тихонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- женскую сумку черного цвета - оставить у потерпевшей ФИО4;
- материалы проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ на 55 листах, хранить в материалах уголовного дела;
- конверт с микроволокнами, изъятыми в ходе осмотра места
происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> регион, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту, - уничтожить;
- конверт с тремя отрезками со следами рук, изъятыми в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> регион ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту, уничтожить;
- конверт с микроволокнами, изъятыми в ходе осмотра места
происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту, уничтожить;
- деньги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей в ходе личного досмотра ФИО7, деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъятые в ходе личного досмотра Тихонова А.А. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъятые в ходе личного досмотра ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, возвратить оперуполномоченному ОУР УВД по г. Сургуту ФИО9;
- перчатки, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, уничтожить;
- брелок <данные изъяты> с чехлом, изъятые в ходе личного досмотра у Тихонова А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА