Дело № 1-506/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 13 мая 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Майорова А.А., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Майорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, не судимого,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.09.2010 года около 13 часов возле <адрес> Майоров А.А., у другого лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство MDPV - 3,4-метилендиоксипировалерон (производное наркотического средства N-метилэфедрона), которое незаконно хранил при себе и в тайнике, расположенном <адрес>.
22.02.2011 года около 15 часов 30 минут возле <адрес>, Майоров А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из <данные изъяты>, находящейся при Майорове А.А., изъяли один полимерный пакет, в котором находились двадцать полимерных свертков с порошкообразным веществом, являющимся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство MDPV- 3,4-метилендиоксипировалерон (производное наркотического средства N-метилэфедрона), общей массой 13,234 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
В тот же день в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут при проведении осмотра места происшествия <адрес>, на снегу был обнаружен и изъят футляр из - под очков «POLAROID», в котором находилось четырнадцать полимерных свертков с порошкообразным веществом, являющимся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство MDPV - 3,4-метилендиоксипировалерон (производное наркотического средства N-метилэфедрона), общей массой 9,041 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
Общая масса наркотического средства MDPV - 3,4-метилендиоксипировалерон (производное наркотического средства N-метилэфедрона), которое Майоров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила 22, 275 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Действия Майорова А.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Майоров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Майорову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Майорова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Майоров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Майорова А.А., <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
С учетом изложенного, данных о личности Майорова А.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000,00 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майорову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на Майорова А.А. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>
Меру пресечения осужденному Майорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить в распоряжении Майорова А.А.; конверт с наркотическим средством - MDPV- 3,4-метилендиоксипировалерон (производное наркотического средства N-метилэфедрона), остаточной массой 12,742 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Майорова А.А., пакет с футляром из-под очков «POLAROID» с наркотическим средством - MDPV- 3,4-метилендиоксипировалерон (производное наркотического средства N-метилэфедрона), остаточной массой 8,82 грамма, изъятым в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, конверт <данные изъяты>, изъятыми в ходе выемки у Майорова А.А., содержащими следовые остатки наркотического средства - MDPV - 3,4-метилендиоксипировалерон (производное наркотического средства N-метилэфедрона), хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРМ хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись. Копия верна.
Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков