№1-501/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-501/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 12 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Декина А.А., защитника - адвоката Арчакова У.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Декина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.01.2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов возле <адрес>, расположенного по <адрес> Декин А.А., у другого лица, незаконно без цели сбыта, приобрел психотропное вещество - амфетамин, которое незаконно хранил при себе, после чего, желая избежать уголовной ответственности, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, передал сверток с названным психотропным веществом для хранения ФИО3, которую не поставил в известность о содержимом переданного свертка.

В тот же день около 23 часов на проезжей части <адрес> в названной автомашине Декин А.А. и ФИО3 были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра ФИО3, произведенного 28.01.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут в <адрес>, из левого бокового кармана надетой на ней куртки, был изъят полимерный сверток с веществом, являющимся смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, общей массой 3,445 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Декина А.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Декин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Декину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Декина А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Декин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Декина А.А., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Декина А.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Декина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000,00 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Декину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Декина А.А. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Декину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин, остаточной массой 3,375 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков