№1-638/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



1-638/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 19 мая 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Салямина А.С., защитника Таниева А.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Салямина А.С., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание <данные изъяты> России по ХМАО-Югре, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих детей <данные изъяты> г.г. рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116, ст.70 УК РФ окончательного наказания в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,собязанностью самостоятельного следования к месту отбывания наказания, прибыл в <данные изъяты> УФСИН России по ХМАО-Югре ДД.ММ.ГГГГ, с избранной по настоящемууголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Салямин А.С., находясь возле <адрес> в городе Сургуте, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежавшим ФИО1 автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>»,для чего, проникнув в салон указанного автомобиля и воспользовавшись находившимися в замке зажигания ключами, запустил двигатель автомобиля и начал на нём движение по улицам города Сургута, однако около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в городе Сургуте был задержан сотрудниками милиции.

Действия Салямина А.С. правильно квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещен-ным о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, о чём представил суду соответствующее письменное заявление,в котором также указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Салямина А.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением также не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Салямин А.С., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствиисо ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и полное признание Саляминым А.С. своей вины в совершенном преступлении, а также наличие у него мало-летних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Вследствие того, что в действиях подсудимого Салямина А.С. имеется рецидив преступлений, суд при назначении ему наказания не применяет правило ст.68 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саляминым А.С. преступ-ления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против чужой собственности.

Кроме того, назначая наказание подсудимому Салямину А.С., суд принимает во внимание его личность. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усмат-ривается, что Салямин А.С. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, вновь инкриминируемое ему умышленное преступление он совершил после вынесения в отношении него приговора суда, которым на осуждённого была возложена обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. По месту жительства Салямин А.С. характеризуется удовлетворительно. В настоящее время Салямин А.С. отбывает наказание в виде реального лишения свободы в <данные изъяты>

Изучив личность подсудимого, суд приходит к выводу, что ранее назна-чавшиеся Салямину А.С. наказания не оказали на него должного исправи-тельного воздействия, подсудимый для себя должных выводов не сделал и на путь исправления не встал. Вследствие этого суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества.

Оснований для назначения подсудимому Салямину А.С. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Салямину А.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Признанные вещественными доказательства по уголовному делу и возвра-щённые потерпевшему автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» и ключи от замка зажигания, суд, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить в распоря-жении их законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салямина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичногоприсоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания поприговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Салямину А.С. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Салямину А.С. исчислять с 19.05.2011, меру пресечения ему с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков