№1-606/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-606/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«18» мая 2011 года г.Сургут

Сургутский городского суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В.,

при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова Ю.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Иванов Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 часов Иванов Ю.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяв с собой нож, подошел <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры, где находился ФИО1, с которым у него до этого на лестничной площадке, расположенной возле лифта вышеуказанного дома, произошел конфликт. Иванов Ю.А., зайдя в прихожую <адрес>, используя имевшийся при себе нож, неожиданно для ФИО1, нанес подряд три удара ножом в область брюшной полости, открывшему дверь ФИО1, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «повреждение - колото-резаная рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость, со сквозным ранением левой доли печени - у ФИО1, 30 лет, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение - колото-резаная рана на передней брюшной стенке в левом подреберье, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов у ФИО1 относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обе раны возникли незадолго до поступления в стационар (поступил в стационар ДД.ММ.ГГГГ в 19-48), могли возникнуть в срок, который указан в постановлении. Рубец на левой боковой брюшной стенке в мезогастральной области представляет собой результат заживления резаной раны, возникшей за 1-2 месяца до экспертизы ДД.ММ.ГГГГ Рана могла возникнуть в срок, который указан в постановлении. Данная рана относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Все раны возникли от действия острого или острых предметов, могли возникнуть от действия одного и того же острого предмета».

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.А., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Ермолаев В.А. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО1 указал, что против ходатайства, заявленного подсудимым Ивановым Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Иванова Ю.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Иванов Ю.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Ермолаев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Ивановым Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, его личность, характеризующееся положительно по месту учебы, по месту жительства посредственно, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Ю.А., суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Ю.А., суд по уголовному делу не находит.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Иванову Ю.А. условное осуждение, установив ему испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.62 УК РФ.

Наказание подсудимому Иванову Ю.А., суд назначает в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она улучшает положение подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/года 6 /шесть/ месяцев.

В течение испытательного срока обязать Иванова Ю.А. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Меру пресечения Иванову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: майку, нож, свитер, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Шерстобитов