Дело № 1-607/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«20» мая 2011 года г.Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В.,
при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.
защитника- адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Савченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко С.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Савченко С.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Савченко С.В. был задержан сотрудниками милиции в кафе <адрес>, у которого был обнаружен и изъят незаконно хранящийся при нём револьвер «Наган-С» № калибр 5,6 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - револьвер «Наган-С» № калибр 5,6 мм, является гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из сигнального револьвера «Наган-С Блеф» № заводского изготовления путем удаления заводских вставок из канала ствола и шести комбор барабана. Переделанный револьвер самодельным способом из сигнального револьвера «Наган-С Блеф» №, пригоден для производства выстрелов.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко С.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как «незаконное хранение огнестрельного оружия».
В судебном заседании подсудимый Савченко С.В., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Дудчак В.Н. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Савченко С.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Савченко С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в ходе дознания. Адвокат Дудчак В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Савченко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко С.В. обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савченко С.В., суд признает его явку с повинной, раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченко С.В., суд по уголовному делу не находит.
С учетом изложенного и руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимым Савченко С.В., а именно, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.62 УК РФ.
Суд также считает возможным не применять к подсудимому Савченко С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, с учетом альтернативного порядка назначения данного вида дополнительного наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Савченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 6/шесть/ месяцев.
В течение испытательного срока обязать Савченко С.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.
Меру пресечения Савченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу №: револьвер «Наган С» №, пять патронов кал. 9 мм., одну гильзу - находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.В.Шерстобитов