№1-58/2011 п.а ч.1 ст.213 УК РФ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут 18 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Голыженкова Н.Н., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Голыженкова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Голыженков Н.Н., находясь на территории рынка <адрес> расположенного по <адрес>, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, используя в качестве оружия нож, умышленно стал размахивать ножом перед гр. ФИО6, ФИО4 и ФИО7, высказывая при этом слова угроз убийства и оскорблений в их адрес.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: нож представленный на исследование к гражданскому холодному оружию колюще-режущего действия не относится. Представленный нож является разделочным, шкуросъемным, хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен промышленным способом.

Подсудимый Голыженков Н.Н. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Никифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО4 уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд, с учетом сформулированного государственным обвинителем обвинения, просившего исключить как излишне вмененный признак - использование оружия, квалифицирует действия подсудимого Голыженкова Н.Н. по п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Голыженкова Н.Н., который характеризуется по месту жительства <адрес> отрицательно, его возраст, то, что он ранее судим, полностью признал вину в содеянном, и, учитывая изложенное приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Голыженкова Н.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голыженкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голыженкову Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Голыженкову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Голыженкова Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Шерстнев