№1-530/2011 ч.1 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



№1-530/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сургут 17 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимой Хамрокуловой Х.Ф.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамрокуловой Х.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, проживавшей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Хамрокулова Х.Ф. по предварительному сговору с Юсупалиевым Н.М., осужденного за совершение данного преступления <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ, приготовили для незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - препарат, содержащий наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр., которое каждый из них хранил при себе, а также по месту их временного проживания в <адрес> <адрес>

В этот же день в подъезде № <адрес> в <адрес><адрес>, сотрудники милиции в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут изъяли у Хамрокуловой Х.Ф. часть наркотического средства в особо крупном размере - препарат, содержащий наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр., у Юсупалиева Н.М. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут также изъяли часть наркотического средства в особо крупном размере - препарат, содержащий наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр.

Оставшаяся часть наркотического средства в особо крупном размере - препарат, содержащий наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр. была изъята ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут в ходе обыска в <адрес> в <адрес> <адрес>, по месту совместного проживания Хамрокуловой Х.Ф. и Юсупалиева Н.М.

Поэтому Хамрокулова Х.Ф. и Юсупалиев Н.М. не довели до конца свой совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - препарата, содержащего наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр., по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимая Хамрокулова Х.Ф. в судебном заседании виновной себя признала полностью и отказалась от дачи показаний в суде.

Поэтому по ходатайству государственного обвинителя Кондаковой А.Н. в суде были оглашены ее показания, данные в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что они с Юсупалиевым снимали комнату в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с ним поехали на железнодорожный вокзал, чтобы снять другое жилье, но хозяина дома не было и они поехали обратно. По дороге Юсупалиев, перед тем как зайти в магазин за сигаретами, передал ей 2 свертка с порошкообразным веществом и велел положить в карман, она догадалась, что в свертках находится героин. Когда Юсупалиев вышел из киоска, попросил вернуть свертки, но успел забрать лишь один сверток, так как их задержали сотрудники милиции, которые в ближайшем подъезде ее досмотрели в присутствии понятых и изъяли у нее сверток с наркотическим средством, переданный ей Юсупалиевым. Затем все поехали в квартиру, в которой они проживали, где был обнаружен и изъят сверток с героином, его принес Юсупалиев за 3 дня до задержания, пояснив, что в нем наркотическое средство (том №2, л.д. 55-56).

Виновность подсудимой Хамрокуловой Х.Ф. в приготовлении к незаконному сбыту по предварительному сговору с Юсупалиевым Н.М. наркотического средства в особо крупном размере - препарата, содержащего наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр., полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО1 в суде показала, что зимой в 2006 г. она присутствовала в качестве понятой при досмотре подсудимой, у которой сотрудники милиции изъяли сверток с порошкообразным веществом, также присутствовала вторая понятая.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что зимой в 2006 г. она присутствовала в качестве понятой при досмотре подсудимой, у которой сотрудники милиции изъяли сверток с порошкообразным веществом, также присутствовала вторая понятая.

По ходатайству государственного обвинителя Кондаковой А.Н., с согласия подсудимой Хамрокуловой Х.Ф. и ее защитника, в суде оглашались показания свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, а также показания подсудимого Юсупалиева Н.М., данные им в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, когда она находилась на суточном дежурстве, ее пригласили сотрудники ОСО ПНОН для проведения личного досмотра Курбоновой Ш.П. (которой представлялась Хамрокулова Х.Ф.), досмотр проводился в подъезде <адрес> в присутствии понятых. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (том №1, л.д. 58-59).

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что они присутствовали понятыми при обыске в <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят из плательного шкафа полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (том №1, л.д. 131-134).

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников <данные изъяты> следует, что была получена информация о том, что Юсупалиев Н.М. и Курбонова Ш.П. (которой представлялась Хамрокулова Х.Ф.) занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено наблюдение за автомобилем <данные изъяты> на котором они передвигались. В различных районах города автомобиль останавливался, Курбонова Ш.П. выходила из автомобиля, встречалась с какими-то людьми и что-то им передавала. Около 23 часов у <адрес> они подошли к автомобилю, представились сотрудниками милиции, и после этого в подъезде указанного дома в присутствии понятых был досмотрен Юсупалиев Н.М., у него обнаружили полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, а затем в присутствии понятых была досмотрена Курбонова Ш.П., у нее также был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По месту проживания Юсупалиева Н.М. и Курбоновой Ш.П. в присутствии понятых в ходе обыска в <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят из плательного шкафа полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (том №1, л.д. 212-215).

Из показаний Юсупалиева Н.М., допрошенного в качестве подсудимого, следует, что они с Курбоновой снимали комнату в <адрес>. За 4-5 дней до задержания знакомый земляк передал ему три свертка с героином и попросил принести ему 2 небольших свертка с героином ДД.ММ.ГГГГ на остановочный комплекс «<данные изъяты>». Пакет с наркотиками он принес домой и сказал Курбоновой, что это героин. ДД.ММ.ГГГГ они поехали на железнодорожный вокзал, чтобы снять другое жилье, но хозяина дома не оказалось. По дороге он решил отдать земляку свертки с героином, и заехал на остановочный комплекс <данные изъяты>». Он зашел в киоск за сигаретами, а свертки с героином отдал Курбоновой. Когда вышел из магазина попросил ее вернуть свертки, но успел забрать лишь один сверток, так как их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него и Курбоновой изъяли свертки с героином, а также изъяли сверток с героином у них в квартире. (том №2, л.д. 19).

В судебном заседании также были исследованы доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Хамрокуловой Х.Ф., представившейся в ходе досмотра Курбоновой Ш.Т., был изъят полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом (том №1, л.д. 3).

Справка об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой изъятое у Хамрокуловой Х.Ф. вещество является наркотическим средством - препаратом, содержащим героин, массой <данные изъяты> гр. (том №1, л.д.5).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Хамрокуловой Х.Ф. вещество является наркотическим средством - препаратом, содержащим героин, массой <данные изъяты> гр. (том №1, л.д. 69-70).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Юсупалиева Н.М. был изъят полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом (том №1, л.д. 98).

Справка об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой изъятое у Юсупалиева Н.М. вещество является наркотическим средством - препаратом, содержащим героин, массой <данные изъяты> гр. (том №1, л.д. 100).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Юсупалиева Н.М. вещество является наркотическим средством - препаратом, содержащим героин, массой <данные изъяты> гр. (том №1, л.д. 187-189).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> был изъят полиэтиленовый пакет со светлым порошкообразным веществом (том №1, л.д. 136-140).

Справка об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой изъятое в ходе обыска вещество является наркотическим средством - препаратом, содержащим героин, массой <данные изъяты> гр. (том №1, л.д. 142-143).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе обыска вещество является наркотическим средством - препаратом, содержащим героин, массой <данные изъяты> гр. (том №1, л.д. 193-195).

Давая правовую оценку действиям Хамрокуловой Х.Ф., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым она по предварительному сговору с Юсупалиевым Н.М. приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство - препарат, содержащий героин массой <данные изъяты> гр.

Умысел Хамрокуловой Х.Ф. и Юсупалиева Н.М. на сбыт данного наркотического средства подтвержден тем, что они, согласно наркологических экспертиз, наркотической зависимостью не страдают, общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., и сотрудники милиции установили за ними наблюдение именно в связи с информацией о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотических средств.

Предварительный сговор Хамрокуловой Х.Ф. и Юсупалиева Н.М. подтвержден тем, что они совместно проживали в одной квартире, где хранили наркотическое средство, были задержаны сотрудниками милиции вместе, и у каждого из них при себе находилось наркотическое средство.

Поэтому показания Хамрокуловой Х.Ф. и Юсупалиева Н.М., из которых следует, что они не имели намерение совместно сбыть наркотическое средство, обнаруженное при них и в квартире, по месту их проживания, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

В связи с тем, что Хамрокулова Х.Ф. и Юсупалиев Н.М. были задержаны сотрудниками милиции, поэтому они не довели свой умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из оборота, совершив лишь приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - препарата, содержащего наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр.

Масса наркотического средства - героина <данные изъяты> гр. является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому масса героина признается особо крупным размером, если превышает 2,5 гр.

В настоящее время Юсупалиев Н.М. осужден за совершение данного преступления по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Хамрокулова Х.Ф. также ранее за совершение данного преступления была осуждена совместно с Юсупалиевым Н.М. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, но приговор в отношении нее был отменен президиумом суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что она была осуждена под другой фамилией - Курбоновой Ш.П.

В настоящее время на основании представленных доказательств достоверно установлено, что ранее осужденная Курбонова Ш.П., на самом деле является Хамрокуловой Х.Ф.

Действия подсудимой Хамрокуловой Х.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицировал действия Хамрокуловой Х.Ф. в прежней редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ, так как новая редакция от 27.07.2009 г. №215-ФЗ ухудшает ее положение в связи с тем, что предусмотривает второе дополнительное наказание, помимо штрафа, - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Хамрокуловой Х.Ф.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Хамрокуловой Х.Ф. в содеянном, она положительно характеризуется, ранее не судимая.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Хамрокуловой Х.Ф. не имеется.

Суд полагает, что исправление подсудимой Хамрокуловой Х.Ф. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как она совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Хамрокуловой Х.Ф. ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Хамрокуловой Х.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подлежит назначению с учетом ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за оконченное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Хамрокуловой Х.Ф. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как она совершила особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хамрокулову Х.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамрокуловой Х.Ф. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Хамрокуловой Х.Ф. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хамрокуловой Х.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хамрокулова Х.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев