№1-645/2011 ч.3 ст.30 и п.а ч.3 ст.158 УК РФ



№1-645/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федкрации

г. Сургут 18 мая 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Трункина Н.В.,

защитника адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трункина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 55 минут Трункин Н.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи путем выставления окна, незаконно проник в жилой дом, расположенный на участке № по ул. <адрес> откуда пытался похитить электрический медный кабель длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевый провод длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО1, после чего с места преступления скрылся.

В случае доведения умысла до конца Трункин Н.В. мог причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трункина Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Трункин Н.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник адвокат Ермолаев В.А. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трункин Н.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трункина Н.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Трункина Н.В. в содеянном, его явку с повинной и он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Трункину Н.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку он характеризуется отрицательно, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Трункину Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Трункин Н.В. явился с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает правила, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трункина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трункину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Трункина Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Трункину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трункин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев