№1-593/2011 ч.1 ст.162 УК РФ



№1-593/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут 18 мая 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Горбатовского С.С.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбатовского С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованном возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, Горбатовский С.С. умышленно из корыстных побуждений с целью совершения разбойного нападения, на отказ ФИО1 передать ему деньги, достал имевшийся при себе предмет, похожий на пистолет, приставил его к голове ФИО1, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и, удерживая его у головы ФИО1, в ходе движения указанного автомобиля от магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, до <адрес>, высказывая требования о передаче денежных средств, нанес несколько ударов кулаком по телу ФИО1

ФИО1, реально воспринимая действия Горбатовского С.С. и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой абонента сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Горбатовский С.С. с места совершения разбойного нападения скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Горбатовского С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Горбатовский С.С. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник адвокат Ермолаев В.А. и потерпевший ФИО1, также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбатовский С.С., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Горбатовского С.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Горбатовского С.С. в содеянном, его явку с повинной, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.

Суд, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Горбатовского С.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Горбатовского С.С. ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Горбатовский С.С. написал явку с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Суд не применяет в отношении Горбатовского С.С. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбатовского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбатовскому С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Горбатовского С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Горбатовскому С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбатовский С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев