№1-628/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-628/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 23 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф.

подсудимой Смирновой Е.А.

защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жуковой Н.А.

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирновой Е.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Смирнова Е.А., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с полки шкафа, расположенного в прихожей указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Смирнова Е.А. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Смирнова Е.А. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Смирновой Е.А. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает ее положение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смирнова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Е.А. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимой Смирновой Е.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая А. в судебном заседании указала, что согласна с рассмотрением дела в отношении Смирновой Е.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Смирнова Е.А. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Смирнова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Смирнова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Смирновой Е.А. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Смирновой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе следствия возмещен полностью, личность подсудимой, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно, вместе с тем, ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, ее отношение к содеянному - вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Смирновой Е.А. обстоятельствам на основании п. И, п. К ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние ее беременности в настоящее время.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Смирновой Е.А. не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Смирновой Е.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Смирновой Е.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание полное возмещение ущерба и материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, руководствуясь ст.6 и ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Смирновой Е.А. условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановляет исполнять приговоры самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Смирнову Е.А. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Смирновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирновой Е.А.- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера <данные изъяты> - хранить при уголовно деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья С.И.Белова