№1-466/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Сургут 7 апреля 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,
подсудимого Козлова П.А.,
защитника-адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова П.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь на втором этаже железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, Козлов П.А. из корыстных побуждений умышленно с целью совершения кражи тайно похитил находившуюся на полу возле сидений сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились бывшие в использовании вещи: валенки стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, две рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в тетради для записей, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Козлов П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Козлова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов П.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурдужан О.Н., защитник - адвокат Дерендяев О.В. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов П.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Козлова П.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Козлова П.А. в содеянном, его состояние здоровья - наличие заболевания, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Козлова П.А. рецидива.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд установил у Козлова П.А. рецидив преступлений, так как он ранее судим, судимость у него не погашена и он совершил преступление средней тяжести.
Суд полагает, что исправление Козлова П.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимость у него не погашена, и он вновь совершил корыстное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, то есть Козлов П.А. является лицом, склонным к совершению корыстных преступлений, и у него имеет место рецидив преступлений.
Поэтому суд не усматривает оснований для применения в отношении Козлова П.А. ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд не применяет к подсудимому Козлову П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.
Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отбывание наказания подсудимому Козлову П.А. суд, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Козлова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову П.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Козлову П.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сумку, тетрадь для записей с деньгами в сумме 6 000 рублей, одну пару валенок, две рубашки - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев