дело № 1 - 412 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 17 марта 2011 года
Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего судьи Люпина Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В.,
защитников: адвоката Таниева А.М. представившего удостоверение № № и ордер № №, адвоката Собакарева Е.Н. представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимых: Чеботаева К.В., Тодосенко Н.В.;
при секретаре Самойленко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
установил:
Чеботаев К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находясь в комнате, расположенной на втором этаже общежития по адресу город Сургут ХМАО-Югра Тюменская область улица <адрес>, из корыстных побуждениями, умышленно, из кошелька, находящегося в сумке под кроватью, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, а из кармана брюк, находящихся этой же сумке, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2. значительный материальный ущерб.
Кроме того, Чеботаев К.В. и Тодосенко Н.В., по предварительному сговору между собой, направленного на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь около дома № <адрес> по улице <адрес>, в городе Сургуте Тюменской области, действуя согласованно подбежали к ФИО3 А.П., которую Чеботаев К.В. стал отвлекать, а Тодосенко Н.В. в это время выхватил из правой ее руки сумку, и оба скрылись с места преступления.
В результате умышленных преступных действий Чеботаев К.В. и Тодосенко Н.В. открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО3 а именно:
1) женскую сумку, не представляющую материальной ценности;
2) сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности;
3) кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей;
4) деньги в сумме <данные изъяты> рублей,
а так же документы на имя ФИО3 паспорт гражданина РФ серия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выданный <данные изъяты>, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, свидетельство о приватизации квартиры, сберегательную книжку <данные изъяты> свидетельство о рождении.
Похищенное имущество Тодосенко Н.В. и Чеботаев К.В. поделили между собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Тодосенко Н.В. виновным себя в совершении грабежа признал полностью и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
Подсудимый Чеботаев К.В. виновным себя в совершении кражи и грабежа признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемых ему деяний.
До назначения уголовного дела к слушанию Тодосенко Н.В. и Чеботаев К.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО1 ФИО2. и ФИО3 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших, в особом порядке.
Действия подсудимого Чеботаева К.В. по факту хищения денег у ФИО1. и ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Чеботаева К.В. и Тодосенко Н.В. по факту хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимых к совершенному, их личность, которые удовлетворительно характеризуется, ранее судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чеботаева К.В. и Тодосенко Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а у Чеботаева К.В., кроме этого - наличие заболевания головного мозга.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чеботаева К.В. и Тодосенко Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом установлено не было.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимых и их отношение к содеянному.
Так же судом учитываются изменения, внесенные в статьи Уголовного Кодекса РФ, которые в соответствие с Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшают положения подсудимых и в соответствии со ст. 10 УК РФ применяются судом при назначении наказания.
Учитывая, что Чеботаев К.В. и Тодосенко Н.В. ранее судимы, в период условной меры наказания совершили тяжкое преступление, суд не обсуждает возможность применения ч. 5 ст. 74 УК РФ - условная мера наказания подлежит отмене.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.
Вместе с тем, суд учитывает наличие у подсудимых обстоятельств предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым, ввиду достаточности основного вида наказания.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Чеботаеву К.В. и Тодосенко Н.В. следует определить - исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО1 и ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Чеботаева К.В., так как именно от его преступных действий наступил материальный вред.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чеботаева К.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные Чеботаеву К.В. наказания, определить ему ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и окончательно, к отбытию определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Тодосенко Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДИНОГО года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и окончательно, к отбытию определить ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чеботаеву К.В. и Тодосенко Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв осужденных под стражу в зале суда.
Срок наказания Чеботаеву К.В. и Тодосенко Н.В. исчислять с <данные изъяты> года.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Взыскать с Чеботаева Константина Викторовича в пользу: ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>); ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..