№1-357/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1 - 1592 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 17 марта 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Колокольчикова М.А.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А. представившего удостоверение №№ и ордер № №,

подсудимого Саенко И.К.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Саенко И.К. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Саенко И.К., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по улице <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, в ходе ссоры со ФИО1, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, поднял с земли металлический шампур и нанес им один колото - резанный удар в область грудной клетки слева.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение - колото - резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением перикарда и левого желудочка сердца - у гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникло от действия острого предмета, незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Саенко И.К. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

В ходе проведения предварительного слушания, Саенко И.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Стороны согласны с рассмотрения уголовного дела в особым порядком.

Последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им понятны.

Действия подсудимого Саенко И.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саенко И.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, его заболевание, а так же положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Саенко И.К. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ суд по делу не находит.

Исковые требования ФИО1 к Саенко И.К. о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, Саенко И.К. признал в полном объеме и готов возместить причиненный вред.

Потерпевший обосновал степень своих нравственных и физических страданий, связанных с причиненным телесным повреждением.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Частью 2 ст. 1101 ГК РФ - предусмотрен размер компенсации морального вреда, который определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая данные требования, тяжесть и опасность причиненного вреда здоровью потерпевшего, а так же полное признание исковых требований Саенко И.К., суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саенко И.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения Саенко И.К. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Саенко И.К. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства: два шампура - уничтожить; футболку - вернуть потерпевшему.

Взыскать с Саенко И.К. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..