Дело № 1-577/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Сургут «13» мая 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:
председательствующего- судьи Хлыновой Л.Р.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н.,
подсудимой Петчиковой И.О.,
защитника - адвоката Трояновской Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 13 мая 2011 года,
при секретаре Панковой О.А.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петчиковой Ирины Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Петчикова И.О. ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, решила из шкафа, находящегося в зале квартиры, похитить вещи. Петчикова И.О., руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, прошла на кухню квартиры, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Затем, продолжая свои преступные действия, Петчикова И.О. вернулась в зал квартиры, и, убедившись, что ее преступные действия останутся незамеченными, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО5 женские босоножки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, черную короткую юбку стоимостью <данные изъяты> рублей, черное платье стоимостью <данные изъяты> рублей, красное платье стоимостью <данные изъяты> рублей, черное платье, отделанное бежевым кружевом стоимостью <данные изъяты> рублей, шелковую женскую блузку, не представляющую материальной ценности, женские трусики стоимостью <данные изъяты> рублей, бюстгальтер розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект нижнего белья- белые трусы и бюстгальтер белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, три пары женских носок из хлопка общей стоимостью <данные изъяты> рублей, юбку джинсовую стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую шерстяную кофту черного цвета, не представляющую материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей ФИО5 на выходе из квартиры. В случае доведения своего преступного умысла до конца Петчикова И.О. могла причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Преступные действия Петчиковой И.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Петчикова И.О. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая Петчикова И.О. указала, что адвокат Трояновская Т.Г. разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против ходатайства, заявленного подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражала.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Петчиковой И.О. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его. Судом установлено, что Петчикова И.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Трояновская Т.Г. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Петчиковой И.О., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Петчиковой И.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты>.
Кроме того, принимая во внимание наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимой, суд считает возможным подсудимой Петчиковой И.О. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ.
Наказание за совершенные преступления подсудимой подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Петчикову Ирину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год.
Обязать осужденную Петчикову И.О. встать в месячный срок на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.
Меру пресечения Петчиковой И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
женские босоножки, женскую кофту, женскую куртку, джинсовую юбку, черную юбку, черное женское платье, красное женское платье, черное с белым женское платье, женскую шелковую блузку, три пары носок, женские трусы, бюстгальтер, комплект нижнего белья, полиэтиленовый пакет- оставить в распоряжении ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья Сургутского
городского суда: Л.Р. Хлынова