№1-674/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-674/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 23 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В., подсудимого Быкова Ю.В., защитника - адвоката Бикеева И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Быкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 10 000 рублей (штраф не уплачен);

содержащегося под стражей с 19 апреля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.04.2011 года около 18 часов на <данные изъяты>, расположенном по <адрес> Быков Ю.В.незаконно, без цели сбыта, приобрел у другого лица наркотическое средство - содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), которое незаконно хранил при себе.

18.04.2011 года около 22 часов 30 минут, возле <адрес> Быков Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <данные изъяты>, из левого бокового кармана его куртки изъяли один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 0,11 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Быкова Ю.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Быков Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Быкову Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Быкова Ю.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Быков Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Быкова Ю.В., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Быкова Ю.В., совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока, тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

Кроме того, Быков Ю.В. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей (штраф не уплачен), наказание в части лишения свободы назначено условно с испытательным сроком в 2 (два) года, которое на основании ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Быкову Ю.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Быкову Ю.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 32 000,00 (тридцать две тысячи) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Быкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Быкову Ю.В. исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 апреля 2011 года по 22 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон(JWH-018), остаточной массой 0,05 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий В.Д. Клочков