№1-573/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-573/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 24 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Бегеба А.В., защитника - адвоката Ермолаева, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бегеба А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.03.2011 года около 19 часов Бегеба А.В., возле <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, около 20 часов 15 минут на <адрес>, Бегеба А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут в <данные изъяты>, из правого бокового кармана надетой на нем куртки, изъяли пластину из вещества темного цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, общей массой 5,990 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Бегеба А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бегеба А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Бегеба А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бегеба А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Бегеба А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Бегеба А.В., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Бегеба А.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегеба А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Бегеба А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 5,76 грамма, конверт с <данные изъяты> Бегеба А.В. <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы от ДД.ММ.ГГГГ, отражающие факт задержания и изъятия у Бегеба А.В. наркотического средства, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков