№1-650/2011 ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-650/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                         1 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого

защитника - адвоката

потерпевшей

при секретаре

Турлубаева Е.Е.,

Никифоровой С.К., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО1,

Кондрашкиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Турлубаева Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего общее полное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Турлубаев Е.Е., находясь на площадке второго этажа в подъезде <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, попросил во временное пользование у ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО4 золотую печатку, принадлежащую ФИО1, пообещав вернуть её, в действительности не намереваясь это сделать. Несовершеннолетний ФИО4, не зная о намерениях Турлубаева Е.Е., передал последнему имеющуюся при нем золотую печатку, с которой Турлубаев Е.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Турлубаев Е.Е., находясь на площадке второго этажа в подъезде <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, попросил во временное пользование у ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО4 золотое кольцо, принадлежащее ФИО1, пообещав вернуть его. Несовершеннолетний ФИО4, не зная о намерениях Турлубаева Е.Е., передал последнему имеющуюся при нем золотое кольцо, с которым Турлубаев Е.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Турлубаев Е.Е., находясь на площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, сообщил ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО4 о том, что ему известно о продаже им серебряной цепочки, принадлежащей их знакомому по имени ФИО9, и для возмещения ущерба последнему необходимы денежные средства. После чего Турлубаев Е.Е., с указанной целью, попросил во у ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО4 передать ему золотую цепочку, золотую подвеску, серьги, обручальное кольцо, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что заложит указанные изделия в ломбард, и вырученные деньги отдаст Денису. ФИО4, не зная о намерениях Турлубаева Е.Е., передал последнему золотую цепочку, золотую подвеску, серьги, обручальное кольцо, принадлежащие ФИО1, с которыми Турлубаев Е.Е. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов, Турлубаев Е.Е., находясь на площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, сообщил ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО4 о том, что денег вырученных в ломбарде за сданные золотые изделия не хватает для возмещения ущерба Денису. В связи с чем пояснил о необходимости заложить золотые изделия, и вырученные деньги отдать ФИО10 После чего Турлубаев Е.Е., попросил у ФИО4 передать ему золотой браслет с золотой подвеской в виде знака зодиака «Весы», золотые серьги, золотой перстень женский, золотое обручальное кольцо, золотую цепочку. ФИО4 поверив Турлубаеву Е.Е. передал имеющиеся при нем золотой браслет с золотой подвеской в виде знака зодиака «Весы», золотые серьги, золотой перстень женский, золотое обручальное кольцо, золотую цепочку Турлубаеву Е.Е.. С похищенными золотыми изделиями Турлубаев Е.Е. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 22500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, Турлубаев Е.Е., находясь на площадке третьего этажа в подъезде <адрес> <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, попросил во временное пользование у ранее знакомого ФИО5 золотую печатку, пообещав вернуть её, в действительности не намереваясь это сделать. ФИО5 поверив Турлубаеву Е.Е., передал имеющуюся при нем золотую печатку. С похищенной золотой печаткой Турлубаев Е.Е. с места происшествия скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 часов, Турлубаев Е.Е., находясь на площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, сообщил ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО4, о том, что денег вырученных в ломбарде за сданные золотые изделия не хватает для возмещения ущерба ФИО11. Пояснил о необходимости заложить золотые изделия, и вырученные деньги отдать ФИО12. После чего Турлубаев Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросил у ФИО4 передать ему золотые серьги. ФИО4 поверив Турлубаеву Е.Е. передал имеющиеся при нем золотые серьги. С похищенными золотыми серьгами Турлубаев Е.Е. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Турлубаев Е.Е., находясь на площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, сообщил ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО4 о том, что денег вырученных в ломбарде за сданные золотые изделия не хватает для возмещения ущерба Денису. Попросил ФИО4 передать ему денежные средства, который в свою очередь, поверив Турлубаеву Е.Е. передал ему денежные средства. С похищенными денежными средствами Турлубаев Е.Е. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Турлубаев Е.Е. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Никифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов А.В., потерпевшая ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. От указанного потерпевшего поступило заявление о согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Турлубаева Е.Е. по каждому факту по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Турлубаевым Е.Е. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Турлубаева Е.Е. который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал себя виновным в содеянном. Учитывая изложенное, количестве совершенных преступлений, а также то, что Турлубаев Е.Е. каких-либо мер к возмещению причиненного вреда не предпринял, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, то что он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей ФИО1 просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, позицию государственного обвинения, суд полагает возможным исправление Турлубаева Е.Е. без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание Турлубаева Е.Е. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Исковые требования о возмещении вреда, причиненные преступлениями, заявленные потерпевшей ФИО1 в сумме 60500 рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Турлубаев Е.Е., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турлубаева Е.Е. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Турлубаеву Е.Е. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Турлубаеву Е.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период отбытия испытательного срока возложить на Турлубаева Е.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течение двух месяцев трудоустроиться, предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию надлежащим образом заверенные документы подтверждающие трудоустройство.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Турлубаева Е.Е. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 деньги в сумме 60500 (шестьдесят тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета , залоговый билет , квитанцию о покупке от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию , залоговый билет , залоговый билет , залоговый билет , залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев