Дело № 1-605/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 30 мая 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Люберанского М.И., защитника - адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Люберанского М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11.04.2011 года около 18 часов Люберанский М.И., находясь <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, около 18 часов 30 минут возле <адрес> Люберанский М.И. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого бокового внутреннего кармана надетой на нем куртки, изъяли бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся смесью и содержащем в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в качестве сопутствующей примеси наркотическое средство - 6 - моноацетилморфин, психотропное вещество - амфетамин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителя, общей массой 1,298 грамма, относящейся к крупному размеру. Действия Люберанского М.И. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Люберанский М.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Люберанскому М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Люберанского М.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Люберанский М.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Люберанского М.И., <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Люберанского М.И., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Люберанского М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Люберанскому М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым у Люберанского М.И., остаточной массой 1,258 грамма, хранящийся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра Люберанского М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков