Дело № 1-634/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 24 мая 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Лысикова И.П., защитника - адвоката Бурыловой Т.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысикова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.228.1 ч.2 п. «Б» (4 эпизода), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 10 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысиков И.П., <данные изъяты> <адрес>, в целях личного потребления осуществил действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой умысел Лысиков И.П. по средствам мобильной связи достиг договоренности со своей супругой ФИО3 о приобретении и передачи ему наркотического средства. 10.03.2011 года около 13 часов 45 минут ФИО3, находясь в помещении комнаты выдачи посылок, бандеролей, передач <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, передала бандероль на имя осужденного ФИО4, предназначавшуюся для Лысикова И.П. В ходе досмотра названной бандероли, произведенного непосредственно после ее передачи были обнаружены и изъяты две пластмассовые коробочки из - под обувного крема, внутри которых находились фольгированные свертки с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе bkMBDB (бутилон) и являющимся наркотическим средством, производным наркотического средства меткатинона (эфедрона), общей массой 1,73 грамма, относящейся к крупному размеру. Действия Лысикова И.П. квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Лысиков И.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Лысикову И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лысикова И.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Лысиков И.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Лысикова И.П., характеризующегося <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 2 ст.68 УК РФ. С учетом изложенного, данных о личности Лысикова И.П., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Кроме того, Лысиков И.П. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) лет 5 (пяти) месяцев 30 (тридцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое в силу ст.70 УК РФ подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лысикова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Лысикову И.П. наказание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Лысикову И.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - bkMBDB (бутилон), остаточной массой 1,57 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы от ДД.ММ.ГГГГ отражающие факт обнаружения и изъятия наркотического средства bkMBDB (бутилон) хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Председательствующий В.Д. Клочков