дело № 1 - 761 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 09 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Горобченко А.В., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Педченко С.Ю., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Педченко С.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Педченко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую впоследствии продал ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Педченко С.Ю. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Педченко С.Ю. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Педченко С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени рассмотрения уголовного дела. Согласен особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего, в особом порядке. При квалификации действий подсудимого Педченко С.Ю. суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Действия подсудимого Педченко С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Педченко С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Педченко С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Педченко С.Ю. не связанное с лишением свободы. Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Педченко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей. Меру пресечения Педченко С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..