дело № 1 - 727 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 09 июня 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Горобченко А.В., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Бессинного А.С., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бессинного А.С., <данные изъяты> ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Бессинный А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия не очевидны для спящего ФИО1, с поверхности кухонного стола, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; с вешалки, расположенной в прихожей указанной квартиры, тайно похитил куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в карманах которой находился паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, банковская карта «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также с поверхности компьютерного стола, расположенного в комнате указанной квартиры, тайно похитил документы на сотовый телефон <данные изъяты>, имей <данные изъяты> и наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Бессинный А.С. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Бессинный А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Настаивают на исковых требованиях. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших в особом порядке. Действия подсудимого Бессинного А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бессинного А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бессинного А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бессинному А.С. не связанное с лишением свободы. Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Гражданский иск, заявленный потерпевшими и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бессинного А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ тысяч рублей. Меру пресечения Бессинному А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Взыскать с Бессинного А.С. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Взыскать с Бессинного А.С. в пользу ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..