№1-701/2011 ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



ДЕЛО № 1\701-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       07 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимой Рухайло М.П.,

защитника Мальцева В.В., представившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     Рухайло М.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, учащейся в <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Рухайло М.П. виновна в:

- публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут старший инспектор <данные изъяты> по <адрес> ФИО3, назначенный на данную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по <адрес>                л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью от                        ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство по организации деятельности по обеспечению порядка и общественной безопасности в области дорожного движения совместно с инспектором <данные изъяты>                 <адрес> ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в ходе патрулирования            ФИО3 и ФИО6 был установлен автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак который двигался по автомобильной дороге по <адрес> <адрес> в сторону <адрес>, с постоянным изменением траектории движения, в связи с чем у старшего инспектора <адрес> <адрес> ФИО3, возникло подозрение, что водитель вышеуказанного автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения.

С целью проверки водителя автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак на состояние алкогольного опьянения, данный автомобиль был остановлен возле остановочного павильона, расположенного на расстоянии около 50 метров от <адрес> ХМАО-<адрес>. После этого старшим инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 было установлено, что за управлением вышеуказанного автомобиля находилась Рухайло М.П., а также в данном автомобиле находился пассажир ФИО4

Сотрудник милиции ФИО11 предложил Рухайло М.П. предоставить документы на автомашину и водительское удостоверение. На что последняя ответила отказом. В это время возле автомобиля появился корреспондент телекомпании <данные изъяты>» ФИО5, который начал снимать происходящие события на видеокамеру.

Пассажир автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ФИО4 возмутился тем, что корреспондент телекомпании <данные изъяты> ФИО5 ведет видеосъемку, подошел к последнему и вступил с ним в борьбу, в результате которой              ФИО5 и ФИО4 оказались на земле.

С целях предотвращения противоправных действий ФИО4 в отношении ФИО5 инспектор ДПС роты <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> ФИО6 применил в отношении ФИО4 физическую силу и специальные средства наручники. Увидев произошедшее, Рухайло М.П., находясь возле остановочного павильона, расположенного на расстоянии около 50 метров от <адрес> <адрес> ХМАО-<адрес>, около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ФИО3 является сотрудником милиции, а соответственно должностным лицом по признаку представителя власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, беспричинно умышленно оскорбила сотрудника милиции                   ФИО3, публично высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции ФИО3

Кроме того, Рухайло М.П. беспричинно применила в отношении            ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла три удара рукой в область груди ФИО3, в результате чего Рухайло М.П. причинила ФИО3 физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Рухайло М.П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Мальцев В.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 (л.д. 181) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рухайло М.П. следующим образом:

- по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Санкции ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и учебы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Рухайло М.П. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рухайло М.П. признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Рухайло М.П. определить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рухайло М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА