№1-681/2011 п.а,г ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-681/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                     3 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимых Огрыскова Д.Е., Хатмуллина А.Р., защитников-адвокатов Ширямова С.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дерендяева О.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Огрыскова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, судимого

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Г» ч.2 ст. 161, п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

Хатмуллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Г» ч.2 ст. 161, п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Огрысков Д.Е. по предварительному сговору с Хатмуллиным А.Р., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком , припаркованной за домом по <адрес> <адрес>-<адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, высказали угрозы нанесением побоев ФИО5, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ФИО5 высказанную угрозу воспринял реально, после чего Огрысков Д.Е. открыто похитил у ФИО5 золотое кольцо «печатку» стоимостью 8000 рублей. С похищенным Огрысков Д.Е. и Хатмуллин А.Р. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов, Огрысков Д.Е. по предварительному сговору с Хатмуллиным А.Р., находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>-<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказали ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью открытого хищения имущества, нанесли ФИО5 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, действуя совместно и согласованно между собой, после чего открыто похитили у ФИО5 золотое кольцо стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Огрысков Д.Е., находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, выразившегося в нанесении побоев в отношении ФИО5, которую он воспринял реально, незаконно требовал передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, которые ФИО5 по требованию Огрыскова Д.Е., должен был передать в период времени с 5 по ДД.ММ.ГГГГ при встрече.

Подсудимые Огрысков Д.Б., Хатмуллин А.Р. виновными в предъявленном им обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признали полностью, и в ходе судебного заседания поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокаты Ширямов С.В., Дерендяев О.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным потерпевшим заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства им разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Огрыскова Д.Е., Хатмуллина А.Р. по факту от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «А, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

По факту от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сформулированного государственным обвинителем обвинения, просившего исключить из квалификации действий подсудимых излишне вмененный признак - угрозу применения насилия, суд квалифицирует действия Огрыскова Д.Е. и Хатмуллина А.Р. - по п. «А, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Огрыскова Д.Е. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, Огрысков Д.Е. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> УВД по <адрес> отрицательно, по месту нахождения в изоляторе временного содержания удовлетворительно. Хатмуллин А.Р. по месту жительства УУМ <адрес> УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Оба подсудимые судимы в несовершеннолетнем возрасте, полностью признали вину в содеянном, причинённый потерпевшему вред возместили. Учитывая изложенное, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, то, что ранее назначенные наказания не оказали на них должного исправительного воздействия, суд считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

         Учитывая возраст и материальное положение осужденных, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Огрыскову Д.Е. и Хатмуллину А.Р. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающими наказание Огрыскова Д.Е., Хатмуллина А.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного вреда, оказание содействия следствию путем дачи показаний.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенных деяний, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огрыскова Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которые назначить ему следующее наказание:

- за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. «А, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без- ограничения свободы за каждое;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Огрыскову Д.Е. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огрыскову Д.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Огрыскову Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Хатмуллина А.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание- в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хатмуллину А.Р. наказание в виде 9(девяти) месяцевлишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хатмуллину А.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Хатмуллина А.Р. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Хатмуллину А.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Хатмуллину А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: золотое кольцо «печатка» - возвращенное потерпевшему ФИО5 считать возвращенным по принадлежности, залоговый билет хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев