Дело № 1-446/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 16 марта 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Смола Д.И., защитника - адвоката Черняк Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смола Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 159, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 6 лет лишения свободы со штрафом 35 000,00 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смола Д.И. виновен в совершении тайных хищений чужого имущества, совершенных в <адрес> при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2010 года около 4 часов Смола Д.И., используя приспособления, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, стоящей возле <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Магомедову Ш.А., а именно: CD - магнитолу «Sony» стоимостью 5 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 4 000 рублей, с кожаным чехлом черного цвета стоимостью 500 рублей, с находившейся в сотовом телефоне сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, чем причинил Магомедову Ш.А. значительный материальный ущерб в сумме 9 500 рублей. Он же, 14 сентября 2010 года около 7 часов 30 минут, вскрыл замок аккумуляторного отсека автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО7, стоящего на неохраняемой стоянке <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 8 000 рублей каждая, принадлежащие Гордову С.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 16 000 рублей. Он же, 22 сентября 2010 года около 06 часов, вскрыл замок аккумуляторного отсека автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО8 припаркованного возле <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 6 000 рублей каждая, принадлежащие Бочарову О.Б., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей. Он же, 28 августа 2010 года около 06 часов, из аккумуляторного отсека автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО7, припаркованного на неохраняемой стоянке <данные изъяты> расположенной по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 8 000 рублей каждая, принадлежащие Гордову С.В., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 16 000 рублей. Он же, 13 августа 2010 года около 07 часов 30 минут, находясь в маршрутном такси №, двигающемся от остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> до остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> из пакета, находящегося при Чэн А.С., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 500 рублей, чем причинил потерпевшей незначительный материальный ущерб в сумме 1 500 рублей. Он же, 04 октября 2010 года в вечернее время, снял крышку аккумуляторного отсека автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего УХМАО - Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер», стоящего на территории названного учреждения, расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи, стоимостью 7 200 рублей каждая, причинив УХМАО - Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» незначительный материальный ущерб в сумме 14 400 рублей. В судебном заседании подсудимый Смола Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Потерпевшие Магомедов Ш.А., Гордов С.В., Бочаров О.Б., Чэн А.С., представитель УХМАО - Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» Кондаков Ю.Ю. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о наличии уважительной причины не представили. Суд, с учетом мнения подсудимого, защиты и государственного обвинения, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке в отсутствие потерпевших. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Смола Д.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Смола Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Смола Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смола Д.И. по четырем эпизодам хищения имущества принадлежащего Магомедову Ш.А., Гордову С.В., Бочарову О.Б. квалифицируются судом по п. «В» ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Смола Д.И., характеризующегося <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований для применения ст.62 УК РФ, поскольку при наличии явки с повинной, преступления совершены при рецидиве преступлений. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого Смола Д.И., совершившего умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, учитывая, что Смола Д.И. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.5 ст.69 УК РФ. Потерпевшими по настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски о возмещении вреда, причиненного преступлением, а именно: потерпевшим Магомедовым Ш.А. в размере 9 500 рублей, потерпевшим Бочаровым О.Б. в размере 12 000 рублей, потерпевшим Гордовым С.В. в размере 32 000 рублей, которые признаны подсудимым Смола Д.И. в полном объеме. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого, причиненный им ущерб. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смола Д.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление; - по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Смола Д.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Смола Д.И. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Смола Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Смола Д.И., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданские иски Магомедова Ш.А., Бочарова О.Б., Гордова С.В. удовлетворить, взыскать со Смола Д.И. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу Магомедова Ш.А. деньги в сумме 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, в пользу Бочарова О.Б. деньги в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу Гордова С.В. деньги в сумме 32 000 (тридцать две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Председательствующий В.Д. Клочков