№1-700/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-700/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                              08 июня 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Чепурного М.Н., защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чепурного М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

04.05.2011 года около 13 часов Чепурный М.Н., находясь на <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 16 часов 50 минут в <адрес> Чепурный М.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из правого переднего кармана одетых на нем джинсовых брюк, изъяли один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,678 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Чепурного М.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Чепурный М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Чепурному М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Чепурного М.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Чепурный М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

        Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Чепурного М.Н., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Чепурного М.Н., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепурного М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чепурному М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Чепурного М.Н. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Чепурному М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - героин, остаточной массой 2,648 грамма, хранящийся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу, материалы ОРМ хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                       В.Д. Клочков