дело № 1 - 732 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 09 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Горобченко А.В., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Тихонова В.С., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тихонова В.С., <данные изъяты> ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Тихонов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись не запертой на замок входной дверью, незаконно проник в квартиру № дома № № по улице <адрес> города Сургута Тюменской области, где из сумки, находившейся в комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему незначительный материальный ущерб. Подсудимый Тихонов В.С. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Тихонов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени судебного заседания. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке. Действия подсудимого Тихонова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тихонова В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тихонова В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Тихонову В.С. с применением ст. 73 УК РФ. Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тихонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Тихонову В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного Тихонова В.С. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..