дело № 1 - 555 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 06 июня 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н., защитника - адвоката Золотарева К.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Шабалина В.Н., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шабалина В.Н., <данные изъяты>, судимого: содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шабалин В.Н. и ФИО2, уголовное дело в отношении которого рассмотрено и ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор вступивший в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь на неохраняемой автостоянке около <адрес>, расположенного по <адрес> в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем разбития стекла передней правой пассажирской двери, проникли в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитили два меховых автомобильных чехла на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб. Подсудимый Шабалин В.Н. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Шабалин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени судебного заседания. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО3 в особом порядке. При квалификации действий подсудимого Шабалина В.Н. суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Действия подсудимого Шабалина В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется отрицательно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалина В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шабалина В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Рассматривая вопрос о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд учитывает криминогенную направленность поведения Шабалина В.Н., его отрицательную характеристику, а поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, назначенное Шабалину В.Н. постановлением Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по совокупности приговоров. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания. Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет - колонию общего режима, с учетом того, что Шабалин В.Н. был освобожден на УДО из ИК - № <адрес> ХМАО - Югры - колонии общего режима, а так же с учетом характеристик подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шабалина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ)и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Шабалину В.Н. ОДИННАДЦАТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шабалину В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок Шабалину В.Н. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - чехлы в количестве двух штук, состоящих из трех фрагментов и хранящихся в камере вещественных доказательств - вернуть потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..