№1-697/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-697/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Сургут                                   9 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимой Бугрименко О.Я., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бугрименко О.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в г. <данные изъяты>, судимой:

1) <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Бугрименко О.Я., находясь в <адрес>, из шкафа расположенного в прихожей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую норковую шубу, принадлежащую ФИО6 стоимостью 90000 рублей, из кармана пуховика висевшего в шкафу, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей, а потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Бугрименко О.Я. виновной в предъявленном ей обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признала полностью, и в ходе судебного заседания поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Дудчак В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6 уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Бугрименко О.Я. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Бугрименко О.Я., которая имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства УУМ <адрес> УВД по <адрес> с неудовлетворительной стороны, состоит под наблюдением врача нарколога с 1997 года с диагнозом «Опийная наркотическая зависимость», полностью признала вину в содеянном, и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, причинённый потерпевшим вред возместила частично, приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, раскаяние подсудимой, наличие у нее постоянного места жительства, принятие мер к возмещению причиненного вреда, суд считает возможным исправление Бугрименко О.Я. без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением ряда дополнительных обязанностей.

Смягчающими наказание Бугрименко О.Я. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний, принятие мер к возмещению причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим ФИО2 в сумме 5000 рублей, с которыми полностью согласилась подсудимая Бугрименко О.Я., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимой.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бугрименко О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бугрименко О.Я. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Бугрименко О.Я. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Бугрименко О.Я. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО2 деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - шубу из меха норки - считать возвращенной потерпевшей ФИО6- по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев