№1-682/2011 п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



ДЕЛО № 1\682-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                          31 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Пендикова С.Ю.,

защитника Дудчака В.Н., представившего удостоверение № и ордер             № от 31 мая 2011 года,

при секретаре Разиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     ПЕНДИКОВА С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в гор. <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в г. <данные изъяты> по                 ул. <адрес>, проживающего в г. Сургуте по                                  пр. <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2                   ст. 158 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Пендиков С.Ю. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Пендиков С.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме № по пр. <адрес> в                    г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, через открытое окно выдачи товара, незаконно проник в помещение - в отдел «<данные изъяты>», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество гражданки ФИО1, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек - <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, ключ от домофона стоимостью <данные изъяты> рублей, два ключа от входной двери стоимостью <данные изъяты> рублей каждый а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пендиков С.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 (л.д. ) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пендикова С.Ю. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пендикова С.Ю.возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для его исправления достаточно основного наказания.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма - взысканию с            Пендикова С.Ю., поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕНДИКОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Пендикова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пендикова С.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА