№1-708/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-708/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    город Сургут                           9 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,подсудимого Еремина Р.Л., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Еремина Р.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом, по ст. 228 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов Еремин Р.Л., за остановочным комплексом <адрес>», расположенным возле <адрес> <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта порошкообразное вещество - смесь веществ, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 5,137 гр., являющееся особо-крупным размером.

В этот же день около 17 часов 25 минут сотрудниками <данные изъяты> возле торгового центра «<адрес> расположенного по <адрес> <адрес> Еремин Р.Л. был задержан, и в ходе его личного досмотра, в боковом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», в которой было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Еремин Р.Л. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

АдвокатГулей А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Еремина Р.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Еремина Р.Л., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется УУМ <данные изъяты> УВД по <адрес> с посредственной стороны, по месту работы характеризуется положительно, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.Учитывая перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого деяния, наличие постоянного места работы и места жительства, суд полагает возможным его исправление без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей.

         Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не назначать Еремину Р.Л. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание Еремину Р.Л. обстоятельствами суд признает полное признание вины.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Ереминым Р.Л. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремина Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Еремину Р.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Еремина Р.Л. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца с момента начала отбытия наказания предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию надлежащим образом заверенные документы подтверждающие трудоустройство.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством героин, массой 5,017 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, материалы ОРД -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев