№1-721/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



дело № 1 - 721 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          17 июня 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н.,

защитника - адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Самсонова Е.М.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Самсонова Е.М., <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Самсонов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь у дома № по улице <адрес> поселка <адрес> города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, без цели хищения, через незакрытую левую переднюю дверь, проник в салон автомашины <данные изъяты>, и, скрутив провода замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, и уехал с места стоянки.

Подсудимый Самсонов Е.М. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Самсонов Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого Самсонова Е.М. суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого.

Действия подсудимого Самсонова Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак угон «иного транспортного средства» суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный, по ходатайству стороны обвинения.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самсонова Е.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Самсонова Е.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Самсонову Е.М. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 61 и 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Самсонова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ)и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Самсонову Е.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Самсонова Е.М. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..