дело № 1 - 704 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 17 июня 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., защитников: адвоката Черного В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№, адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № № и ордер № №, адвоката Никифоровой С.К. представившей удостоверение № и ордер № №, подсудимых Янубаева Л.А., Фимина Д.А. и Пыпина Ю.А., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Янубаева Л.А., <данные изъяты> не работающего, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч. 1 ст. 175; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года; 3. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161; 70 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 4. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ; Фимина Д.А., <данные изъяты> не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Янубаев Л.А., Фимин Д.А. и Пыпин Ю.А., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь во дворе дома № по улице <адрес> в городе Сургуте Тюменской области, действуя умышленно, целенаправленно, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно распределенных ролей, Пыпин Ю.А. стал следить за окружающей обстановкой и в случае появления прохожих, должен был предупредить об этом Янубаева Л.А. и Фимина Д.А., в то время как Янубаев Л.А. при помощи найденного металлического прута взломал навесной замок входной двери, и совместно с Фиминым Д.А. проникли в подсобное помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мешок, не представляющий материальной ценности, с рыбой «Язь», общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, принадлежащую ФИО1. Свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены ФИО1, который задержал Фимина Д.А.. В результате своих преступных действий, Янубаев Л.А.. Фимин Д.А. и Пыпин Ю.А. могли причинить ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Янубаев Л.А., Фимин Д.А. и Пыпин Ю.А. виновными себя в совершении покушения на кражу признали полностью и согласны со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Янубаев Л.А., Фимин Д.А. и Пыпин Ю.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке. Одновременно потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с тем, что ему полностью возмещен причиненный ущерб, заглажен вред от преступления и он примирился с Янубаевым Л.Л., Фиминым Д.А. и Пыпиным Ю.А.. Рассматривая данное заявление, суд считает невозможным прекратить уголовное дело в отношении Янубаева Л.А. и Фимина Д.А., так как они ранее судимы, совершили преступление в период отбывания условной меры наказания. Однако, в отношении Пыпина Ю.А., согласившегося с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон, суд удовлетворяет ходатайство потерпевшего и прекращает уголовное преследование. Судом вынесено отдельное постановление. При квалификации действий подсудимых Янубаева Л.А. и Фимина Д.А., суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимых. Действия подсудимых Янубаева Л.А. и Фимина Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимых к совершенному, их личность, которые удовлетворительно характеризуется, ранее судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Янубаева Л.А. и Фимина Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимого Янубаева Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фимина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимых и их отношение к содеянному. Янубаев Л.А. и Фимин Д.А. совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом. Учитывая, что ущерб в результате преступных действий Янубаева Л.А., Фимина Д.А. потерпевшему возмещен, а так же учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Янубаеву Л.А. и Фимину Д.А. условную меру наказания и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Янубаева Л.А. и Фимина Д.А. судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания Фимину Д.А. обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Янубаева Л.А. и Фимина Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Янубаеву Л.А. и Фимину Д.А. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года каждому. Меру пресечения Янубаеву Л.А. и Фимину Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденных Янубаева Л.А. и Фимина Д.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Настоящий приговор и приговор Сургутского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Янубаева Л.А. - исполнять самостоятельно. Настоящий приговор и приговор Сургутского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фимина Д.А. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..