дело № 1 - 736 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 17 июня 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Омонова Д.Ю., потерпевшего ФИО1, при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Омонова Д.Ю., <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, установил: Омонов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на площадке третьего этажа дома № № по улице <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, зная, что ФИО1является должностным лицом по признаку представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком левой руки в лицо. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица у ФИО1, относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 3-х недель. Подсудимый Омонов Д.Ю. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Омонов Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При квалификации действий подсудимого Омонова Д.Ю. суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Действия подсудимого Омонова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Омонова Д.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Омонова Д.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Омонову Д.Ю. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 61, 64 УК РФ, суд по делу не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Омонова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ)и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать осужденного Омонова Д.Ю. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения Омонову Д.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..