№1-666/2011 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 666 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          15 июня 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В.,

защитника - адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Эсонбоева Ю.О.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

а так же - потерпевшей ФИО1

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Эсонбоева Ю.О., <данные изъяты> ранее не судимого, военнообязанного, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Эсонбоев Ю.О., в конце октября 2010 года, в вечернее время, находясь на территории дачного участка , расположенного по <адрес> в СОТ «<данные изъяты>» города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, через форточку незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на данном участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил двухжильный электрический кабель длиной 40 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Эсонбоев Ю.О. путем взлома замка входной двери, незаконно проник в сарай, находящийся на данном участке, откуда тайно похитил двухжильный электрический кабель длиной 25 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; четырехжильный электрический кабель длиной 30 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; телевизионный кабель длиной 40 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевый провод длиной 20 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Эсонбоев Ю.О. в середине декабря 2010 года, в вечернее время, находясь на территории дачного участка , расположенного по улице в СОТ «<данные изъяты>» города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на данном участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический медный кабель длиной 12 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрический медный кабель длиной 10 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Эсонбоев Ю.О. в конце декабря 2010 года, в вечернее время, находясь на территории дачного участка , расположенного по улице в СОТ «<данные изъяты>» города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, через незапертую дверь незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на данном участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический медный кабель длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический прожектор, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Эсонбоев Ю.О. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Эсонбоев Ю.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, хотя своевременно были уведомлены о дне и времени судебного заседания. С учетом их заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без их участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших в особом порядке.

При квалификации действий подсудимого Эсонбоева Ю.О. суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого.

Действия подсудимого Эсонбоева Ю.О. по факту кражи имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Эсонбоева Ю.О. по факту кражи имущества ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется посредственно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Эсонбоева Ю.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Эсонбоева Ю.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Учитывая, что Эсонбоев Ю.О. совершил три корыстных, тяжких преступлений, находясь на подписке о невыезде он скрылся от суда, суд считает, что в отношении Эсонбоева Ю.О. необходимо применить наказание в виде реального лишения свободы и не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 и поддержанный ею в суде, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Эсонбоева Ю.О., так как именно от его преступных действий наступил материальный вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Эсонбоева Ю.О. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ)и за каждое из них назначить наказание в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, определить Эсонбоеву Ю.О. - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эсонбоеву Ю.О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок Эсонбоеву Ю.О. содержание под стражей с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточные акты и квитанции к ним на имя Эсонбоева Ю.О. - хранить при деле

Взыскать с Эсонбоева Ю.О. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.