дело № 1 - 720 - 11 П Р И Г О В О Р город Сургут 16 июня 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Семенова Л.А., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семенова Л.А., <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 273 УК РФ, установил: Семенов Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> городе Сургуте Тюменской области ХМАО-Югра, действуя из корыстной заинтересованности и в целях получения дохода, осознавая, что объекты авторского права, к которым также относятся программы для ЭВМ, охраняются законом, в нарушение авторских и смежных прав, не имея разрешения от обладателей авторских прав на программное обеспечение, незаконно,то есть в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом», ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ «Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами…», использовал, а именно, с имеющихся личных компакт дисков, на которых записано программное обеспечение, произвел установку программы «<данные изъяты>» на жесткий диск персонального компьютера - ноутбук «<данные изъяты>» s/n: <данные изъяты>, получив от ФИО1, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за выполненную работу денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Своими незаконными действиями Семенов Л.А. причинил правообладателю «<данные изъяты>» материальный ущерб сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером. Кроме того, Семенов Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, город Сургут, улица <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, незаконно скопировал с сети Интернет на различные накопители информации программы: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», правообладателем которых является «<данные изъяты>». В этот же день, Семенов Л.А., в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут находясь в офисе ЗАО “<данные изъяты>” расположенном по адресу: город Сургут, улица <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им программного обеспечения «<данные изъяты>»,авторские права, которой принадлежат «<данные изъяты>», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, имея умысел, направленный на изменение программного обеспечения «<данные изъяты>» посредством вредоносных программ, предназначенных для модификации компьютерной информации,с целью обхода встроенных в программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования, тем самым, нейтрализуя установленные правообладателем средства защиты данных программных продуктов, произвел модификацию указанных программных продуктов, что позволило получить неправомерный доступ к основным функциям и эксплуатировать установленные им контрафактный экземпляр компьютерной программы «<данные изъяты>» без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Кроме того, Семенов Л.А.,находясь по месту своего жительства, расположенного адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, город Сургут, улица <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, имея умысел на использование вредоносных программ, а именно на приобретение, хранение с целью их последующего сбыта, скопировал, то есть приобрел, с сети Интернет на различные накопители информации вредоносные программы: «<данные изъяты>». В этот же день, Семенов Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут находясь в офисе ЗАО “<данные изъяты>” расположенном по адресу: город Сургут, улица <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации незаконно установленного им программного обеспечения «<данные изъяты>»,авторские права, которой принадлежат «<данные изъяты>», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, имея умысел, направленный на модификацию (изменение) кода программного продукта «<данные изъяты>» посредством вредоносной программы, предназначенной для модификации компьютерной информации,с целью обхода встроенных в программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования, тем самым, нейтрализуя установленные правообладателем средства защиты данных программных продуктов, используя программу «<данные изъяты>», произвел модификацию программного кода программного продукта «<данные изъяты>», что позволило запускать и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр компьютерной программы «<данные изъяты>» без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Подсудимый Семенов Л.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Семенов Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому и сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Представитель потерпевшего и гражданского истца в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени рассмотрения уголовного дела по существу. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего и гражданского истца. При квалификации действий подсудимого Семенова Л.А. суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Действия подсудимого Семенова Л.А. суд квалифицирует: При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Семенову Л.А. с применением ст. 73 УК РФ. Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Рассматривая заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. №), суд оставляет его без рассмотрения, так как гражданский истец не явился в судебное заседание и не обосновал исковые требования. Так, согласно справки предоставленной гражданским истцом, сумма прямого и действительного ущерба составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, с учетом курса валюты (доллар США) на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. (л.д. №). Прямой ущерб установленный органами предварительного следствия составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Заявленный иск не соответствует ущербу установленному органами предварительного следствия и расчетам, указанным в справке представленной гражданским истцом. Учитывая, что рассмотрение гражданского иска потребует дополнительного времени и дополнительных расчетов, что приведет к затягиванию рассмотрения уголовного дела, суд оставляет право за гражданским истцом обращения с исковыми требованиями в гражданском судопроизводстве. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Семенова Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146; ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы; - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы; - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере ПЯТИ тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Семенову Л.А. СЕМЬ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере ПЯТЬ тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Семенову Л.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Обязать осужденного Семенова Л.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре г. Сургута, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: Гражданский иск <данные изъяты> заявленный через представителя «<данные изъяты>»» - оставить без рассмотрения, оставив право гражданскому истцу обращения с исковыми требованиями в гражданском судопроизводстве. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..