№ 1-815/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 21 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Доронина Ф.А., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ДОРОНИНА Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> освобожден по отбытию наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Доронин Ф.А. в г. Сургуте совершил кражу с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ часов Доронин Ф.А., находясь в <адрес>, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь золотую стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску золотую стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску золотую стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую сережку стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов, Доронин Ф.А., находясь в <адрес> похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую сережку стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ часов, Доронин Ф.А., находясь в <адрес> похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей, пару серег стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, брошь золотую стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ часов, Доронин Ф.А., находясь в <адрес> похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ часов, Доронин Ф.А., находясь в <адрес> похитил норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 В результате преступных действий Доронина Ф.A. ФИО4 причинен материальный ущерб в крупном размере на общуюсумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Доронин Ф.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Доронина Ф.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Потерпевшая ФИО4 согласна с рассмотрением данного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен в полном объеме, просит назначить Доронину Ф.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Доронин Ф.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Доронин Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающими наказание Доронина Ф.А. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дорониным Ф.А., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Доронину Ф.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Доронину Ф.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. Вещественные доказательства: золотые изделия оставить в распоряжении ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Доронина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: являться на регистрацию в УИИ г. Сургута в сроки, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ г. Сургута. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: золотые изделия оставить в распоряжении ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин