№1-707/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-707/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                        16 июня 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Мирошникова Ю.А., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мирошникова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 рублей (штраф не уплачен), наказание в части лишения свободы назначено условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

содержащегося под стражей с 27.04.2011 года;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         26.04.2011 года около 20 часов 10 минут Мирошников Ю.А., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

         В тот же день около 20 часов 50 минут в <адрес> Мирошников Ю.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания возле <адрес>, из левого внутреннего кармана одетых на него спортивных брюк, изъяли один шприц объемом 12 мл,. с жидкостью красно - коричневого цвета объемом 3,5 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,510 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Мирошникова Ю.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Мирошников Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Мирошникову Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мирошникова Ю.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Мирошников Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Мирошникова Ю.А., характеризующегося <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Мирошникова Ю.А., совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, без применения ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, Мирошников Ю.А. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 рублей (штраф не уплачен), наказание в части лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и в силу ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.     

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирошникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мирошникову Ю.А. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Мирошникову Ю.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 45 000,00 (сорок пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения осужденному Мирошникову Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стажу.

Срок отбывания наказания Мирошникову Ю.А. исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: конверт, в котором находится шприц с дезоморфином, изъятый в ходе личного досмотра Мирошникова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет №1 с полимерной бутылкой с навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, со следовыми количествами наркотического средства кодеин, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков