№1-805/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-805/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                        20 июня 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Моисеева П.В., защитника - адвоката Пакуш Т.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Моисеева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

08.05.2011 года около 21 часа Моисеев П.В., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 22 часов возле <адрес>, Моисеев П.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, на улице возле названного дома, из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки, изъяли медицинский шприц с жидкостью светло - красного цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,264 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Моисеева П.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Моисеев П.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Моисееву П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Моисеева П.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Моисеев П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Моисеева П.В., <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенного, данных о личности Моисеева П.В., тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку совокупность <данные изъяты> свидетельствуют о необходимости в целях исправления, перевоспитания подсудимого и пресечения совершения им аналогичных преступлений, установления строгого надзора за его поведением, который достижим только в условиях изоляции от общества.

Основания к неназначению дополнительной меры наказания в виде штрафа отсутствуют.

На основании изложенного и п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Моисееву П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Моисееву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                     В.Д. Клочков