Дело № 1-822/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 24 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Маковкин Р.И., подсудимого Зотова И.А., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зотова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговорам <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденному условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17.04.2011 года Зотов И.А., находясь на <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел у другого лица наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе. 18.04.2011 года около 14 часов 07 минут, при заходе <данные изъяты> № сообщением «<данные изъяты>» в <данные изъяты> Зотов И.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <данные изъяты>, из кармана принадлежащей ему куртки, изъяли один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 1,00 грамм, а из находящейся при нем дорожной сумки, изъяли один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 10,28 грамма. Общая масса, изъятого у Зотова И.А. наркотического средства - марихуана составила 11,28 грамма, что относится к крупному размеру. Действия Зотова И.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Зотов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Зотову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Зотова И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Зотов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Зотова И.А., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Зотова И.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зотова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зотову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Зотова И.А. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, два раза в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты> Меру пресечения осужденному Зотову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, изъятое у Зотова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Д. Клочков