№1-779/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-779/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                       27 июня 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Грекова К.О., защитника - адвоката Самойленко И.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грекова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         02.05.2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов Греков К.О. возле <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - JWH-210, относящееся к производным JWH - 122, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 18 часов 05 минут воле <адрес>, Греков К.О. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, возле <адрес>, из правого внутреннего кармана одетого на нем пальто, изъяли один целлофановый пакет с веществом светлого цвета, являющимся смесью, которая содержит в своем составе наркотическое средство - JWH-210, относящееся к производным JWH - 122, общей массой 0,580 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Грекова К.О. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Греков К.О. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Грекову К.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Грекова К.О. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Греков К.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Грекова К.О., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенного, данных о личности Грекова К.О., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грекова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грекову К.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Грекова К.О. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>

          Меру пресечения осужденному Грекову К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - JWH-210, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРМ хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     В.Д. Клочков