№1-729/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-729/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                          29 июня 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Волокитина Е.А., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волокитина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         25.04.2011 года около 17 часов Волокитин Е.А., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

         В тот же день около 20 часов 30 минут в <адрес> Волокитин Е.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого кармана одетой на нем спортивной куртки, изъяли один медицинский шприц с жидкостью темного цвета объемом 2,4 мл., являющейся смесью, в состав которой входит дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 2,42 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Волокитина Е.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Волокитин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Волокитину Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Волокитина Е.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Волокитин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Волокитина Е.А., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Волокитина Е.А., совершившего умышленное средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока, характера и степени общественной опасности содеянного, а также ранее совершенного преступления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого надзора за его поведением, что может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.

Кроме того, Волокитин Е.А. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, которое, по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, а также характера и периодичности совершенных им преступлений, на основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене и в силу ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.     

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волокитина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Волокитину Е.А. по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Волокитину Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения осужденному Волокитину Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда.

Срок отбывания наказания Волокитину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: коробку с наркотическим средством - <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие от сотрудников 3-го ОО СМРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                    В.Д. Клочков