№1-769/2011 ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-769/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                          29 июня 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Аржевитиной А.С., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аржевитиной А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты> судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Аржевитина А.С. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств <данные изъяты>, совершенного при следующих обстоятельствах.

Так, Аржевитина А.С., 23 апреля 2011 года предоставила <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4, где они совместно, в период времени с 02 часов до 06 часов, употребили наркотическое средство, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Она же, 25 апреля 2011 года предоставила <данные изъяты> ФИО3 и ФИО5, где они совместно, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 50 минут употребили наркотическое средство, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Она же, в ночь с 26 на 27 апреля 2011 года предоставила <данные изъяты> ФИО3, ФИО5 и ФИО6, где ФИО5 и ФИО6 совместно, в период времени с 21 часа 26 апреля 2011 года до 00 часов 05 минут 27 апреля 2011 года, кустарным способом, из общедоступных медицинских препаратов изготовили наркотическое средство - раствор дезоморфина, которое совместно употребили, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

         Действия Аржевитиной А.С., с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части квалифицирующих признаков - организация притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

         В судебном заседании подсудимая Аржевитина А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.

         Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Аржевитиной А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Аржевитиной А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Аржевитина А.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

        Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Аржевитиной А.С., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние.

         К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, вместе с тем суд назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая <данные изъяты>

С учетом названных обстоятельств и характеристики личности подсудимой, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку Аржевитина А.С. <данные изъяты>.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебные издержки по делу отсутствуют.           

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аржевитину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Аржевитиной А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Аржевитиной А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.            

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                       В.Д. Клочков