дело № 1 - 844 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 04 июля 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Казбулатова Р.Х., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Казбулатова Р.Х., <данные изъяты> ранее не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Казбулатов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, находясь у дома № № по улице <адрес> города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, и уехал с места стоянки. Подсудимый Казбулатов Р.Х. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Казбулатов Р.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени судебного заседания. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке. Действия подсудимого Казбулатова Р.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казбулатова Р.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Казбулатова Р.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Казбулатову Р.Х. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 61 и 64 УК РФ, суд по делу не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Казбулатова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Казбулатову Р.Х. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного Казбулатова Р.Х. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.